Мотоблок – устройство, которое подходит для ведения многих работ в подсобном и небольшом хозяйстве. Он дает возможность механизировать множество процессов на земле.

Устройство выполняет самые разные функции, учитывая то, какое оборудование на него устанавливается. Можно выполнять вспашку, культивировать, окучивать, бороновать и делать борозды. Также с помощью мотоблока можно собирать урожай корнеплодов, подметать, транспортировать различные груды, косить сено и траву, а также убирать снег.

Особенности и виды мотоблоков

Если надо купить мотоблок в Украине, стоит учитывать некоторые факторы и особенности.

Мощность силового агрегата


Выбор зависит от типа грунта. Чем земля тяжелее, тем нужна большая мощность мотоблока.

Ширина захвата и масса


Учитывайте выбранную мощность, чтобы правильно выбрать эти два показателя.

Комплектация


От того, какое оборудование есть в базовой комплектации устройства, зависит и его стоимость. Поэтому учитывайте ваши потребности и свою покупательскую способность, выбирая комплектацию мотоблока.

Гарантия


Выбирая ту или иную модель и производителя, надо обращать внимание на доступность и цену запасных деталей, а также на месторасположение сервисных центров. Чем он ближе, тем лучше.

Работы, которые будут выполняться


Для тяжелых работ на земле, например, вспашки, нужно тяжелое и мощное устройство. При этом надо придерживаться следующего правила – чем длительнее будут работы, тем мощнее и тяжелее должна быть модель.

Есть несколько разновидностей мотоблоков.

Сверхлегкие


Такие модели весят не больше 20 кг, а отдача мотора не превышает 3 л.с. При этом ширина захвата составляет 30-40 см. Это вариант для маленьких участков, чья площадь не больше 20 соток. Он может углубляться в землю до 8 см. Такие мотоблоки подходят для рыхления. Они оснащают двигателями, которые работают на бензине и масле (2-тактный мотор), или агрегатом, работающим только на бензине (4-тактный). Основное достоинство этого варианта удобство в транспортировке.

Легкие


Вес этого варианта достигает 40 кг, а мощность варьируется от 2,5 до 4,5 «лошадей». Ширина может составлять 80 см, а углубление значится на уровне 15-18 см. Модель подходит для мягкой земли, для тяжелой она будет чересчур легкой. Площадь участка не должна быть больше 60 соток.

Средние


Масса устройства достигает 60 кг, а отдача 6 л.с. Им можно углубиться на 28 см. Такие мотоблоки удобные для небольших и сложных участков. Их выбирают для окучивания и пахоты. Площадь участка может составлять 1 га.

Тяжелые


Подобные устройства подходят для участков до 4 га. У них есть коробка передач, позволяющая буксировать до 300 кг. К этим мотоблокам можно присоединять культиватор и плуг. Они снабжаются валом отбора мощности, за счет чего можно использовать дополнительное оборудование.


Поделитесь в соцсетях: