Сегодня ремонт квартиры частенько означает не просто ее преображение в визуальном плане, но и техническое усовершенствование, направленное на улучшение комфорта проживания и в пользу здоровью. Ярким примером тут можно считать подогрев пола. Действительно, теплый пол здорово улучшает домашний микроклимат. Ни к чему теперь ходить в толстых носках по комнатам, в особенности касается это кухни.

Ламинат для теплого пола – характеристики и выбор

Что же касается финишного покрытия, то им нередко становится ламинат. Очень хороший вариант, конечно, если купить качественный образец. Однако, тут следует знать, как купить ламинат для теплого пола. Технология укладки вполне позволяет скомпоновать материал с системами подогрева пола. Однако, не возникнут ли какие-то проблемы в будущем, когда все будет смонтировано и благополучно забыто? Высокие температуры, которым будет подвергаться уложенный ламинат, могут повлечь какие-то реакции, вредные для нашего здоровья – именно так способен подумать почти любой человек.

Помимо этого, известно несколько способов укладки систем теплого пола – тут все зависит от типа и конструктивного устройства выбираемого подогрева. Поэтому перед началом работ необходимо подобрать наиболее оптимальный вариант, дабы впоследствии не тратить деньги снова на переделку и проведение второго ремонта. Помимо нагревательной системы, надо знать и как выбрать ламинат для теплого пола. Как правильно установить теплый пол под ламинат рекомендуем почитать здесь.

Оказывается, не все его марки совместимы с подогревом. Внимательно читайте надписи на упаковках, на этикетках, когда будете выбирать напольное покрытие. Производители указывают, разрешено ли совмещать данный материал с системами теплых полов или нет. Опознать подходящий товар можно по надписи «Warm Wasser», а еще ищите показатели теплового сопротивления и устойчивости к нагреву. Среднестатистический потребитель обычно взирает на класс нагрузки и выбирает класс 31-33 в силу отличной прочности.

Однако, следует поинтересоваться выделением формальдегида. Известно, что нагрев влечет усиление испарения в атмосферу разных химических веществ. Увидев маркировку E2 либо E3, знайте, что с теплым полом этот ламинат несовместим, тут нужны разновидности, помеченные как E0 и E1. Такие «доски» будет меньше всего загрязнять воздух ваших комнат.

Как видите, не всякий ламинат можно класть под систему подогрева пола, а только определенного класса. В этом случае вы максимально убережете собственное здоровье от каких-либо проблем. Для того, чтобы ламинат и система подогрева полов служили долго и не доставляли проблем, рекомендуем обращаться к профессионалам. Любые, даже самые качественные материалы при неумелом монтаже легко могут превратиться в строительный мусор.


Поделитесь в соцсетях: