Олово входит в число наиболее востребованных элементов в современном производстве, однако в чистом виде этот материал употребляется относительно редко. Для промышленности купить олово можно, так как оно представляет ценность благодаря способности легко образовывать сплавы с другими элементами, невысокой температурой плавления, химической устойчивостью к воздействию влаги и органических кислот. Большой спектр применения олова в разных отраслях делает этот металл одним из наиболее важных стратегических материалов.

Олово: история и сферы применения

История


Олово еще в древние времена часто использовали в сплаве с медью. Бронза была незаменимым металлом в течение 2000 лет, применявшимся, начиная от изготовления различных изделий и ювелирных украшений и заканчивая производством оружия. С концом бронзового века материалом для инструментов и оружия стало служить железо. Но от олова, обладающего хорошими литейными качествами, не отказались при литье колоколов, пушек, женских украшений и т.п.

Баббиты


Это сплавы на основе олова (плюс свинец, цинк другие металлы), которые широко востребованы в машиностроении как материалы с отличными антифрикционными свойствами. Они значительно уменьшают коэффициент трения и продлевают срок жизни подвижных частей механизмов. Баббиты используются в качестве заливки подшипников, а также вкладышей компрессоров, турбин, ДВС и т.п.

Припои


Способность олова в смачивании металлов и невысокая температура его плавления позволили применять его в производстве легкоплавких сплавов (как правило, со свинцом, висмутом и кадмием). Использование припоев способствует надежному соединению различных деталей, так как получаются герметичные швы.

Применение в быту


Легкость прокатки олова позволяет применять его в производстве пищевой фольги для консервной промышленности и водопроводных труб в строительстве. Повышенные коррозионные свойства сделали его незаменимым в средние века при производстве кухонной утвари и посуды. Но из-за слабой механической прочности и высокой цены посуда из олова не получила широкого распространения.

Белая жесть


Резкое повышение спроса на олово в мире произошло около ста лет назад, когда был открыт метод производства белой жести с покрытием тонким оловянным слоем листового железа. Оно нашло широкое применение в производстве консервов. В течение многих последующих лет предпринимались попытки заменить белую жесть каким-нибудь не столь ценным металлом для изготовления консервных банок, но каких-либо ощутимых результатов это не дало. Альтернативный материал до сегодняшнего дня не найдено. Все заменители белой жести не позволяют долго хранить продукты или ухудшают их качество.


Поделитесь в соцсетях: