Одиночество заложено у людей в генах – это показало исследование, проведенное группой специалистов Кембриджского университета (Великобритания). Ученые обнаружили 15 генетических вариаций, которые были общими для одиноких людей.

Исследователи рассматривают одиночество как существование человека без спутника жизни в доме, при котором посещение друзей и родственников имеет место реже одного раза в неделю. По словам ученых, проблема одиночества связана с возрастом: чем человек старше, тем сильнее может становиться его социальная изоляция.

«В Великобритании каждый четвертый житель в возрасте старше 65 лет испытывает чувство одиночества. Отчасти это объясняется жизненными обстоятельствами или личным опытом, — но дело не только в этом. Склонность к уединенному образу жизни связана с генетическими факторами», — констатировали авторы работы.

Ими была изучена база данных биобанка Великобритании, хранящего образцы ДНК и подробные истории болезни около полумиллиона жителей страны. Ученые сопоставили структуру ДНК людей, живших в одиночестве, с ДНК тех людей, которые не испытывали дефицита общения. В результате ими был определены «гены одиночества» — общие для людей, ведущих замкнутое существование.

«Местоположение «генов одиночества» на хромосоме совпадало с адресацией генов, ответственных за склонность людей к полноте. Одиночество и лишний вес могут быть тесно связаны друг с другом», — рассказали специалисты.

Их расчеты говорят о том, что генетическая наследуемость от родителей склонности к одиночеству можно оценить в 4 – 5%. Кроме того, в ходе исследования стало ясно, что с генетикой может быть связана не только социальная закрытость людей. В частности, было обнаружено, что существуют участки генетического кода, ответственные за тягу к посещениям пивных (вероятность наследования — 4%), спортзала (3,4%) и церкви (4,6%).


Поделитесь в соцсетях: