Жители частных домов относятся к вопросу отопления очень серьезно. Чтобы прожить холодную зиму комфортно, можно совмещать системы обогрева. К примеру, в штатном режиме пользоваться радиаторами, а во время заморозков включать энергосберегающие ИК-керамические обогреватели.

Электрообогреватели не пользуются особенной популярностью, как правило, из-за дороговизны. Какой бы ни была стоимость самого прибора, за электричество надо будет платить больше. Однако в последнее время появились устройства, не так «бьющие по карману». Это и есть инфракрасные керамические панели, которые можно выбрать вот здесь.

Керамические обогреватели: особенности и преимущества

ИК-обогревателями сейчас вряд ли можно кого-то удивить. Они экономичны, но у них есть важный минус. Они остывают после выключения. Создатели керамических панелей решили совместить ИК-излучатель с материалом, который может аккумулировать тепло. Глина, во-первых, выдерживает продолжительный нагрев без выделения вредных паров, а во-вторых, медленнее остывает.

Такой обогреватель – это плоская панель с электрокабелем, который служит источником энергии. На него устанавливают керамическую плиту, собирающую тепло.

Кроме того, изделия оснащают вентилятором, чья задача состоит в том, чтобы подавать холодный воздух к нагревательному элементу и распространять по комнате теплый. Так, к лучистому подогреву добавляют конвекционный. Преимущество подобного решения – усиленный отопительный эффект, недостаток – шум, который может мешать, особенно в ночное время.

Такие панели греют не воздух вокруг (как радиаторы), а предметы рядом. При этом тратится меньше энергии, чем надо масляному обогревателю. Следовательно, эксплуатация их обходится недорого. Учитывая, что и после выключения панель отдает тепло, экономия будет ощутима.

Мощность панели варьируется от 300 до 1000 Ватт в зависимости от габаритов. Компактные изделия расходуют электричества не больше, чем компьютер. Сравнивая расходы ИК-устройства с обычными конвекторами и тепловыми вентиляторами, можно отметить экономию на уровне от 30%. Если у модели будет терморегулятор, можно достичь еще лучших показателей.

Стоит обращать внимание и на внешний вид устройств. Все они имеют вид панели. Спереди может быть нанесен рисунок или фактура какого-то материала, но большее значение имеет ее гладкость. Все обогреватели с воздухом гоняют пыль. На ровной поверхности она не будет задерживаться, следовательно, уход не будет сложным.


Поделитесь в соцсетях: