Особенность древесины заключается в том, что несмотря на свою прочность, она легко поддается обработке. Для работы с ней изготавливается широкий ассортимент инструмента и оборудования, представленный на сайте http://e-siver.com. Рассмотрим виды и особенности агрегатов для распила и обработки древесины.

Режущий инструмент для дерева: виды и особенности

Ленточные пилы


Оборудование такого типа делает не только прямой рез, но и криволинейный. Полотно станков — это замкнутое металлическое кольцо, изготовленное из пружинящей стали. Следовательно, оно имеет достаточную гибкость, чтобы одеваться на два шкива ленточного станка и выполнить необходимую натяжку, согласно рекомендациям производителя. Режущие зубья расположены только с одного края полотна. Станки имеют разный размер, в зависимости от выполняемых задач. Оборудование для распила бревен имеет в своей конструкции раму для установки на пол. Станки для работы с заготовками устанавливаются на станину со столешницей, а совсем маленькие прямо на стол. Как правило, они работают с узким полотном, что позволяет сделать криволинейный рез любой сложности.

Дисковые пилы


Режущим инструментом в конструкции таких пил выступает диск с зубьями. Изделия отличаются между собой внешним диаметром, количеством зубьев, а также их высотой и углом расположения по отношению к самому диску. Для работы с древесиной предлагаются в основном монолитные диски, не имеющие твердосплавных напаек на зубьях. Производительность циркулярной пилы зависит от скорости вращения диска.

Рекомендуется выбор оптимальной толщины, потому что при завышении этого параметра появится больший расход древесины, а если диск будет слишком тонким, он быстро перегреется.

Строгальные ножи


Данный режущий инструмент называется фуговальным, он предназначен для обработки древесины на таких станках, как фрезерный, рейсмусовый или фуговальный. Ножи изготавливается из прочной стали, поэтому на станках можно обрабатывать любые породы древесины не только вдоль, но и поперек волокон. Также производители предлагают фуговальные ножи с твердосплавной рабочей частью, у которых срок службы при таком же качестве работы на порядок выше.

Найти любой инструмент из вышеописанного можно в компании “Сивер Инструмент”, где он представлен от ведущих мировых производителей в широком ассортименте. Чтобы получить техническую консультацию относительно оптимального выбора, достаточно заказать обратный звонок.


Поделитесь в соцсетях: