Украина переходит с аналогового телевидения на цифровое. Специалисты подготовили инструкцию, каким образом подобрать и правильно установить Т2-тюнер и антенну.

Самые дешевые тюнеры с минимумом функций подходят лишь для просмотра цифровых телеканалов DVB-T2. Если хочется записывать понравившиеся программы, концерты или матчи нужно устройство с возможностью видеозаписи трансляции. С этой целью выбирают тюнер с разъемом USB, в который вставляется флеш-накопитель. Его используют и как медиаплеер можно слушать музыкальные композиции, смотреть кино, снимки. Такие модели можно выбрать, если перейти по ссылке.

Как выбрать и подключить Т2-тюнер

Максимум возможностей у устройства с доступом в Сеть и Wi-Fi. Он позволяет смотреть IPTV, видеоролики на YouTube, изучать RSS-ленты и проверять почтовый ящик. Существуют варианты, дающие возможность отложенного просмотра TimeShift. Если у ТВ есть 2K и 4K, то можно выбрать тюнер, поддерживающий форматы HD.

Тюнеры выпускают с внешним или интегрированным блоком питания. Первый занимает больше места, однако при необходимости его просто заменить на другой. В большинстве современных устройств есть стандартные разъемы: «тюльпаны», USB и HDMI. Для картинки и звука в ресиверах чаще используют RCA-разъемы и HDMI.

Как подключается тюнер


Устройство соединяют с комнатной телеантенной или той, которая находится снаружи. Не ко всем старым ТВ можно подключить его по причине отсутствия необходимых разъемов и декодера. После соединения с антенной подключают электропитание тюнера. Это производится с помощью RCA- или HDMI-кабеля. Первый, как правило, разделен на 3 жилы, одна для видео и две для звука.

Антенны


Для телесигнала в формате DVB-T2 хватит антенны, способной работать в дециметровом диапазоне. Каким будет качество сигнала, расскажет дистанция между антенной и вышкой, и от того, есть ли какие-либо препятствия, к примеру, высокие дома.

Для тех, кто проживает в 3-4 км от телевышки, подходит установка небольшой антенны в комнате. Прием сигнала улучшают при помощи усилителя. Он может получать питание от отдельного блока или тюнера.

Для тех, кто живет дальше, подходят антенны, установленные снаружи. У них лучше прием, а используют их и в городах, и на дачах. Чем больше антенна и численность элементов, из которых она состоит, тем лучше усиление, а значит, и качество сигнала. Их иногда снабжают еще и встроенными усилителями.

Как настроить


Главное условие, обеспечивающее прием нормального качества, видимость вышки с участка, где стоит антенна. Если перед зданием находится препятствие, сигнал может отразиться от него и не пройдет. В этом случае ищут другой выход – к примеру, дом, расположенный сзади вышки, но видимый антенной.


Поделитесь в соцсетях: