Украинское телевидение до 2015 года гарантированно перейдёт на цифровое вещание. Парламентарии заверили, что каналы станут бесплатными, но смотреть их можно будет только при наличии специального ТV-тюнера, который совсем скоро можно будет приобрести на отечественном рынке технического оснащения.

О том, какими будут цифровые ТV-тюнеры и сколько за них будет необходимо заплатить, рассказал глава Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Александр Вячеславович Курдинович.

По словам чиновника, первая партия ТV-тюнеров из Китая уже находится в Украине и сертифицирована. Приобрести телевизионный тюнер можно будет за 560 или 650 гривен, в зависимости от наценки рыночных перекупщиков. Курдинович пообещал, что тюнеры будут дешеветь со временем.

Касательно возможности получить ТV-тюнеры бесплатно для инвалидов и пенсионеров, то такая льгота будет доступна до 1-го июля текущего года. Все льготники могут подать заявление на получение тюнера в управления социальной защиты населения по месту жительства.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: