Разнообразные грузоподъёмные устройства сегодня широко используются во многих отраслях экономики. Они делают труд человека значительно более простым, что дает возможность максимально быстро выполнять разные виды работ.

Такие устройства, как мостовой кран, который можно заказать на http://www.pte-crane.com.ua/produktsiya/krany-dvuhbalochnue-opornye/, можно встретить на промышленных предприятиях, складах, автосервисах или доках в портах.

Мостовые краны: особенности и преимущества

Такой кран носит название мостового двухбалочного из-за своей конструкции. Она состоит из двух пролётных балок, между которыми располагается подвижной поперечный мост. Именно по нему передвигается тележка с устройством для захвата грузов. Выделяют несколько основных видов кранов. Это опорные модели, которые установлены на земле или рельсах. Они могут передвигаться. Есть также подвесные устройства. В них в роли опоры выступают стены комнаты, где нужен кран. На них держатся рельсы для перемещения поперечной балки. Также модели отличаются по количеству балок. Бывают, как 2-, так и 1-балочные варианты.

Опорные краны в большинстве случаев их использования эксплуатируются на открытом воздухе. Например, их устанавливают на месторождениях ископаемых, в портах, на металлических базах и др. Подвесные же устройства используют в помещениях для перемещения грузов, к примеру, на производственных линиях или в авторемонтных мастерских.

Для захвата предметов в кранах чаще всего можно заметить крюки, ковши, магнитные варианты для металлических грузов, а также грейферы. Грузоподъёмность варьируется в пределах от 1 до 80 тонн и больше, вплоть до 150 тонн.

У мостовых кранов есть ряд преимуществ. Основное из них – простота управления. Например, на автосервисах используются ручные модели или электрокраны, которыми можно управлять с помощью небольшого ДУ-пульта. На нём есть несколько основных кнопок для работы с устройством: Вверх, Вниз, Остановиться, Включить/Выключить. С этим может справиться даже новичок.

Что касается портовых мостовых кранов, которые имеют значительные размеры, то тут необходим опыт и навыки работы, чтобы перемещать грузы без повреждений.

Есть и специальные варианты для использования в сложных условиях. К примеру, в литейных цехах, в которых температуры металла достигают нескольких тысяч градусов.

Помимо всего прочего, мостовые краны отличаются тем, что их можно эксплуатировать и на открытых участках, и в закрытых помещениях. Также устройства пригодны к применению при самых разных температурах. Краны безопасные и способные выдерживать большие нагрузки.


Поделитесь в соцсетях: