Важное и одинаково проблемное помещение в доме – ванная комната. Личная гигиена – ежедневный ритуал всех членов семьи, и его намного приятнее выполнять в опрятном, уютном помещении.

Начинать обустройство следует с самого главного - качественной сантехники. Лучший ассортимент товаров по выгонной цене предлагает магазин https://marsus.ua/, где много полезного для обеспечения комфорта и безопасности ванной комнаты.

Несколько хитростей по обустройству маленькой ванной комнаты

Очень многое в данном вопросе зависит еще и от площади помещения.

Маленькая ванная может быть комфортной


Вопреки тому, что все мы хотим иметь большую, просторную комнату для водных процедур, не каждый может себе позволить такую роскошь. Отчаиваться не стоит, ведь дизайнеры интерьера и специалисты по подбору сантехнического оборудования знают различные хитрости, как сделать маленькое помещение красивым и функциональном.

Просто необходимо следовать нескольким ключевым принципам грамотного обустройства помещения:
  • Грамотное использование пространства.
  • Выбор качественного сантехнического оборудования.
  • Компактное хранение вещей.
  • Правильный интерьер.

Комплексный подход к решению задачи даст замечательный результат.

Ремонт – первый этап преображения


Мероприятий по ремонту не избежать, ведь обновленная ванная комната должна долгие годы радовать и не быть источником неприятностей в виде протекающих труб и сломанных вентилей на кране.

Ремонт станет отличным поводом для того, чтобы спрятать коммуникации, если это еще не сделано.

Освободить пространство физически и визуально можно благодаря угловой сантехнике, правда, такие унитазы и раковины не всем придутся по вкусу. Для всех не является секретом и прием с заменой ванны душевой кабиной. Если эстетика для вас на втором месте после комфорта, то можно рассмотреть вариант покупки умывальника, который монтируется над стиральной машиной.

Ещё один нехитрый и эффективный прием визуального расширения пространства – крепление унитаза не к полу – к стене.

Сам себе дизайнер


Если вы не желаете пользоваться услугами дизайнера, которые обходятся недешево, то стоит обратить внимание на несколько простых правил отделки стен в небольшой ванной комнате.

Во-первых, стоит отдать предпочтение максимально светлым тонам и оттенкам.

Во-вторых, мелкая плитка и витиеватые узоры, орнаменты на отделочном покрытии – табу.

В-третьих, отделочные материалы должны быть гладкими и однотонными.

Все эти приемы помогут визуально расширить пространство. Отказ от подвесных потолков – верное решение.

Выбирая сантехнику и предметы интерьера, мебель для ванной, стоит отдавать предпочтение глянцевым поверхностям.

Интерьер и несколько полезных хитростей


Игра с интенсивностью освещения – еще один секрет просторного помещения. Небольшие, компактные светильники-бра помогут выгодно подчеркнуть нужные места в интерьере и скрыть наиболее неприглядные и тесные сегменты помещения.

Дверь в ванную. Дверь должна открываться наружу. Хорошо подходит и дверь раздвижная, а вот варианта гармошки следует исключить из-за некачественной шумоизоляции.

Хранение вещей. Наиболее волнительный вопрос – вопрос хранения банных принадлежностей в тесном помещении. Здесь на помощь приходят подвесные полки, стенные ниши и экран для ванной, ведь под ней зря пропадает много пространства.


Поделитесь в соцсетях: