Любое производство металлических деталей требует задействования специального оборудования. К такому оснащению принадлежит универсальный токарный станок, который относится к установкам для резки металла. История их существования и развития насчитывает несколько веков. На протяжении всего времени происходили доработки, модернизации и усовершенствования процессов. Сегодня ЧП Акма предлагает большой ассортимент современных и эффективных универсальных токарных станков от компании Hankook. Данный производитель известен выпуском не только высококачественных покрышек, но и надёжных агрегатов для нарезки металла.

Токарные станки универсального типа: особенности и преимущества

Особенности классификации


Во второй половине XX века улучшение функциональных показателей станков дало возможность отходить от узкопрофильных агрегатов. Обновлённые модели умели совершать больше, чем одну операцию. Сегодня универсальные агрегаты можно классифицировать по следующим параметрам:
  • общая масса установки;
  • максимальная длина заготовки, которая допускается к обработке;
  • наибольший диаметр детали.

Длина заготовки зависит от общего расстояния, которое выдержано между центральными точками. Если говорить о диаметре, то этот параметр варьируется в диапазоне от 100 до 4 тыс. мм. Нужно учитывать, что модели оборудования, на которых совершается обработка металла одной и той же толщины, могут отличаться по длине используемых заготовок.

Универсальное токарное оборудование может также классифицироваться исходя из общего веса:
  • тяжёлые агрегаты – до 400 т;
  • средней тяжести – до 15 т;
  • облегчённые – до 4 т;
  • лёгкие станки – до 0,5 т.

Все они используются на современном производстве для выпуска разнообразных деталей, которые впоследствии применяются для сборки массивных конструкций. Предлагаем рассмотреть, где задействуют универсальные станки для нарезки металла.

Сферы применения


Самыми распространёнными сферами использования агрегатов являются опытно-экспериментальные зоны предприятий разных промышленных отраслей, заводы по изготовлению часов или контрольно-измерительных приборов.

Станками, относящихся к тяжёлой группе, оборудуют предприятия по энергетике и машиностроению. Также они актуальны для обработки турбин, колёсных пар и пр. Но самой большой популярностью пользуются установки, которые относятся к средней категории. Собственно, благодаря применению данных устройств удаётся совершать получистовые и чистовые операции по обработке металла или нарезке резьбы разных категорий. К преимуществам таких агрегатов относятся:
  • большой диапазон подач функционального инструмента;
  • широкий выбор частот оборотов шпинделя;
  • достаточная жёсткость конструкции и мощностных показателей мотора;
  • большой перечень возможных работ.

Лёгкий универсальный токарный станок для металла является малофункциональной моделью. Она применяется преимущественно в домашних мастерских, а также на малых предприятиях.


Поделитесь в соцсетях: