Домашним кинотеатром уже никого не удивишь. Многие пользователи предпочитают наслаждаться любимыми фильмами, сериалами и ТВ-шоу в привычной обстановке домашнего уюта. Достичь полного комфорта в наши дни очень просто, но придется потратить немного деньжат.

Имея качественный телевизор из представителей нового поколения, многие обладатели такой техники все же сталкиваются с необходимостью усиления подачи звука. Нередко усиления требуют домашние колонки.

Как подобрать усилитель звука к колонкам

Решить проблему слабого звука можно быстро и даже не вставая с дивана – достаточно посмотреть в каталоге интернет-магазина и сделать выбор. Чтобы выбрать качественный усилитель звука и вложить средства грамотно, следует немного изучить вопрос перед походом в магазин или заказом техники онлайн.

Обдумать все нюансы


Как пользователь, вы должны четко знать, чего хотите от приобретаемого товара. Первым делом следует определиться, что вы собираетесь подключать к усилителю – одну пару колонок, две пары или сабвуфер. Есть вариант, что подключаться будут и колонки и сабвуфер.

Для одной пары колонок можно останавливать свой выбор на двухканальном усилителе. Четырехканальный усилок предназначен для подключения двух пар колонок. Сабвуфер можно подключать к двухканальному, четырехканальному или пятиканальному усилителю, но стоит учесть, что в таком случае подключение будет мостовым. Для этих целей лучше выбирать отдельный моноблок. Однако здесь уже стоит опираться на личные предпочтения и бюджет.

Второй критерий выбора – мощность усилителя. Специалисты рекомендуют выбирать устройство, где номинальная мощность равна или немного выше номинальной мощности подключаемой акустики.

Стоит обратить внимание на наличие дополнительных возможностей. Сюда можно причислить высокоуровневые входы, выносные регуляторы, регулятор уровня басса.

Если копнуть глубже…


Такие устройства обычно делятся на два вида – ламповые и транзисторные усилители. Подавляющее большинство ценителей качественного звучания выбирают именно устройства ламповые.

Среди достоинств ламповых усилителей можно выделить:
  • Простое устройство и высокое качество звучания.
  • Более теплое и живое звучание.
  • Стойкость перед перепадами мощности в электросети.
  • Низкий уровень шума.

Кроме технических особенностей устройства стоит обратить внимание и на факторы, которые кажутся менее важными.

Несколько советов по выбору усилителя напоследок


Когда речь заходит о бренде производителя, стоит отметить, что громкое имя - не всегда залог качества. Здесь важно выбрать золотую середину. Не стоит ждать чуда и от слишком дешевой техники.

Перед покупкой лучше проверить усилитель в реальных условиях работы.

Покупайте устройство с достаточным запасом мощности.

Не бросайтесь на самые свежие модели, предыдущие выпуски устройства могут ничем не отличаться, кроме разницы в цене.

Если учесть все эти советы, то можно легко выбрать качественный усилитель по приемлемой цене без ущерба качеству.


Поделитесь в соцсетях: