Вертолет, оснащенный педалями и легкой рамой, оставался в воздухе в течение 50 секунд, побив предыдущий рекорд, составлявший всего 11 секунд.

Аппарат управлялся студентом инженерного факультета Университета штата Мэриленд.
Совместно с другими студентами он надеется выиграть приз в $250.000, но согласно условий, вертолет под названием Gamera II, должен оставаться в воздухе в течение еще 10 секунд.

По условиям конкурса, вертолет, движимый лишь с помощью ног пилота, должен оставаться в воздухе в течение 60 секунд и достичь высоты трех метров. С 50-ю секундами полета, Gamera II был первым аппаратом максимально приблизившимся к вышеуказанным требованиям.

Его предшественник модель Gamera был создан в 2011 году.

Вертолет имеет ротор длиной 18,3 метра и изготовлен из углеродного волокна, пены и пробкового дерева, благодаря чему его вес составляет 63,5 кг.

Запись полета должна быть проверена, но представители Национальной авиационной ассоциации говорят, что студенты установили новый рекорд. Однако они пока не являются победителями и не получат $250.000 Сикорский премии, которая находится в ведении американского вертолетного общества и была организована в 1980 году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: