Гибридный военный дирижабль армейской авиации США поднялся в воздух в первый раз поздно вечером 7 августа и совершил полет длительностью 90 минут. Ведущий подрядчик компания Northrop Grumman может похвастаться, что она «успешно разрабатывает крупнейший в мире летательный аппарат».

Да, это дирижабль, но необычный. Это гибридный дирижабль, который поднимается в воздух благодаря бакам, наполненным гелием, а также благодаря ее скромным крыльям и четырем дизельным двигателям. Американские военные планируют, что этот аппарат будет летать примерно на высоте 100 метров и парить до 6 км над полем боя, оснащенный камерами, датчиками и коммуникационными устройствами. Он может оставаться в воздухе до трех недель.

Большая привлекательность дирижаблей для армии лежит в их потенциале, который позволяет сократить затраты на сбор информации, наблюдение и рекогносцировку данных. Стоимость полета в час одного истребителя может достигать $10.000, а использование гибридного дирижабля обойдется в $20.000 в течение трех недель. Тем не менее, строительство первого из них обошлось в $154 млн.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: