Каждый пчеловод знает – качественная медогонка – это залог хорошего «медового» урожая. Ведь медогонка – это основное оборудование с центробежным механизмом, благодаря которому можно откачивать мед из сот. От неё зависит очень многое, поэтому к покупке и эксплуатации этого приспособления нужно подходить с особой ответственностью.

Медогонка требует обновления? За запчастями в Uley

Как происходит рабочий цикл в медогонке?


Рамки с медом после распечатки нужно разместить по кассетам. Вращающийся ротор с этими кассетами извлекает мед на внутренние стенки медогонки за счет действия центробежной силы. Также в аппарате есть специальное конусное дно с краником, там же происходит и фильтрация. Ну и, естественно, с краника мед вытекает в подготовленную посудину. Но чтобы процесс был каждый раз удачным, нужно заботиться о «трудяге». Как и для любого другого механизма, ей иногда нужны новые детали. Сегодня найти запчасти для медогонки не является проблемой. В частности, в интернет-магазине Uley есть качественные элементы, с которыми Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке - https://www.uley.in/product-category/valci/. В основном, это: электрические приводы, блоки питания, крышки, подставки, пульты управления, моторные редукторы, фильтры для меда как для стеклянной тары, так и нейлоновые, мешки для откачки меда, роторы, кронштейны, кассеты, сливные краны, подшипники, зубчатые колеса с шестернями, адаптеры – в общем все необходимое.

Стоит отметить, что все медогонки подразделяются на два основных вида: радиальные и хордиальные.

В радиальных кассеты размещены по радиусу, а в хордиальных - по хордах, перпендикулярно к стенкам. Последние за частую используют в любительских целях, в домашнем любительством хозяйстве. В свою очередь, хордиальные медогонки бывают перекидными и не перекидными. Первые являются более автоматизированными, то есть, кассеты перелистываются самостоятельно. А в случае с не перекидными вариантами, пчеловоду нужно самостоятельно следить и переворачивать рамки в кассетах.

Радиальные медогонки, соответственно, чаще используют в промышленных производствах. Их производительность намного выше, чем у хордиальной, более того, они полностью автоматизированные. А с помощью усовершенствованной методики вращение ротора в радиальных машинах, соты остаются целыми и не портятся. Ну и чистота откачки у радиальных максимальная. Но, конечно, если речь идет о любительском пчеловодстве покупка масштабного механизма является нерентабельной.


Поделитесь в соцсетях: