Масляные радиаторы – мобильные, удобные и недорогие устройства для обеспечения теплом в осенне-зимний период, визуально напоминающие обычную батарею, разделенную на секции, выполненную из металла со специальным контейнером внутри.

Особенности выбора и преимущества масляных радиаторов

Особенности работы и принцип действия


Качественные масляные радиаторы безопасны и просты в эксплуатации: корпус наполняется минеральным маслом, внутри имеется нагревательный ТЭН. Регуляцию устройства обеспечивает панель управления: минимальный набор опций включает – включение/выключение прибора, изменение интенсивности нагрева, переключение режимов. Для максимального комфорта обогреватель оснащается пультом для дистанционной регуляции.

После включения прибора ТЭН нагревает масло до высокой температуры – оно передает тепло корпусу из металла. В помещении запускается процесс конвекции: нижние слои воздуха нагреваются, становятся легче и поднимаются, холодные массы опускаются – этот процесс повторяется снова и снова.

Преимущества масляных устройств


  • Высокий уровень безопасности в эксплуатации: функциональные элементы прибора закрыты к герметичном корпусе, поэтому не могут навредить. Максимальная температура нагревания корпуса – 60 градусов, поэтому травму от прикосновения к поверхности невозможно.
  • Пожарная безопасность, благодаря особенностям конструкции.
  • Долговечность: устройство имеет простой принцип работы, все компоненты приборы надежны и функциональны даже, если обогреватель работает без выключения 1-3 дня.
  • Во время эксплуатации устройство не издает шума и не создает дискомфорт пользователю.
  • Доступность: масляные модели можно приобрести по демократичной стоимости.
  • Радиатор на минеральном масле не пересушивает воздух, влажность остается в норме.
  • Никаких посторонних запахов.
  • Мобильность: радиаторы могут быть оснащены колесиками, чтобы позволяет перемещать прибор по комнате или квартире, дому без проблем, не смотря на то, что сам по себе обогреватель имеет немалый вес.


К недостаткам прибор относят сравнительно немалое время прогревания – чтобы обеспечить помещение теплом, нужно около получаса. Но проблему решает выбор в пользу радиатора с тепловентилятором – нагревание происходит намного быстрее.

Как выбрать радиатор?


  • Главный критерий – мощность

Принцип простой: на 10 кв.м площади нужно 1000 Вт, исходя из того, что на улице мороз. Обратите внимание, что речь идет о пределе возможностей: покупая модель мощностью 1500 Вт для комнаты в 15 кв.м, учтите, что это необходимый минимум. Рекомендуется покупать устройство немного мощнее (в данном случае, на 2000 Вт), но не стоит использовать слишком мощную модель для маленького помещения.
  • Важные опции – защита от перегрева и термостат

Возможность регулировки мощности и переключения режимов – опции, которые обеспечивают безопасность и практичность прибора.
  • Размер секций

Что для вас важнее: качество прогревания помещения или экономичность в потреблении энергии? Если первое, стоит выбирать вариант с широкими секциями, если второе – то модели с широкими элементами конструкции.

Всего секций – от 4/5 до 14/15, чем больше – тем большую площадь можно обеспечить теплом.

Современные модели оснащаются, кроме обычных функций, увлажнителем воздуха, таймером, автоотключением, вентилятором, встроенным для быстрого нагревания комнаты. Устройства с возможностью программирования можно установить на определенное время работы: например, на включение за час до утреннего пробуждения.

По критерию места монтажа выделяют настенные, напольные, настольные модели. Отличаются техническими характеристиками и набором опций.


Поделитесь в соцсетях: