Промышленный пылесос является очень удобным, можно сказать даже незаменимым «другом» при строительных или ремонтных работах. Ведь не секрет, что ремонт или строительство всегда сопряжены с большим количеством пыли и мусора, с которыми обычному бытовому пылесосу из-за небольших мощностей и объемов мусорного мешка просто не справится.

В свою очередь пылесос промышленный оснащен более мощным двигателем и имеет особые приспособления.

Однако при выборе промышленного пылесоса необходимо учитывать ряд правил. Сначала нужно определиться с каким видом пыли и мусора Вам необходимо справиться.

Промышленный пылесос: зачем, кому и как

На какие виды подразделяются


Классификация промышленных пылесосов:
  • Класс L – пылесосы этого класса предназначены для «борьбы» с неопасной (легкой) промышленной пылью. К ней относится гипс, мел, краски, лаки. С такими загрязнениями справится самый обычный, но промышленный, пылесос.
  • Класс М - пылесос для "среднеопасной" пыли и мусора. К таковым относятся вредная мелкая древесная пыль, медь, различные сплавы, жесть и прочие. Такой пылесос оснащен функцией утилизации отходов.
  • Класс Н – пылесос для опасной пыли. К такой относятся бактерии, вирусы, канцерогены, асбест и другие. Этот класс пылесосов оборудован специальным устройством для утилизации опасной пыли. К таким пылесосам предъявляются высокие требования.

Промышленный пылесос «Nilfisk»


Следует помнить, чем выше класс пылесоса, тем опасней пыль, с которой он может справиться, и конечно же, тем дороже цена у такого пылесоса. Однако и здоровье превыше денежных затрат.

Существуют ограничения по использованию промышленных пылесосов


И так, указанный пылесос не следует применять при уборке горючих материалов, взрывоопасных веществ, а также собирать мелкодисперсную пыль.
Промышленные пылесосы оснащены особой системой фильтрации, что позволяет осуществлять сухую и влажную уборку без замены фильтра. Некоторые модели оснащены системой автоматической замены фильтра. Однако если Вы будете использовать пылесос не часто, то эта система не особо нужна.

Также покупателю следует знать, чем мощнее пылесос, тем он долговечней, поскольку имеет хороший запас технического ресурса. Так, прекрасно зарекомендовали себя пылесосы фирмы «Nilfisk», с которыми Вы можете ознакомиться и купить здесь.

Некоторые модели пылесосов оснащены дополнительными функциями, например, имеют розетку для подключения других инструментов, что обеспечит равномерную нагрузку обеих инструментов.

В комплект к пылесосу идет несколько шлангов и насадок. Также при выборе пылесоса следует обратить внимание на наличие в свободной продаже мешков для мусора.



Поделитесь в соцсетях: