Каждый, кто владеет ноутбуком длительное время, сталкивался с ситуацией, что полностью заряженная батарея спустя некоторое время, стает все меньше держать заряд. В среднем работы заряда хватает на три часа, но к этому ещё добавляются некоторые условия работы за устройством – начиная от того, сколько задач выполняется за единицу времени, заканчивая тем, как ярко настроена подсветка экрана.

Стоит отметить, что этой ситуацией можно манипулировать, если подобрать мощный блок питания. Но каждая марка компьютера имеет и свои требования к зарядному устройству. Так, зарядное для ноутбука Samsung и зарядное для ноутбука Acer будут существенно отличаться. В частности, будут разные штекеры, выходная мощность, вольтаж и разные стандартные гнезда. Практически нет варианта, когда одно зарядное устройство подойдет к разным фирмам гаджета.

Как выбрать устройство зарядки?


Поэтому, первое, на что нужно обращать внимание – это производитель адаптера. Настоятельно рекомендуется выбирать только оригинальный товар, ведь экономя, приобретая китайские подделки, Вы потом переплатите вдвойне. К примеру, чтобы сделать зарядку максимально дешевой, китайские производители не включают туда защитные элементы, фильтры, которые защищают от скачков напряжения электросети, а к этому добавляется ещё и некачественные проводы и корпус оборудования. Даже по весу моно определить, где оригинал, а где дешевая подделка – она легче. Но это, конечно, не есть истиной в последней инстанции для проверки подлинности блока питания. Умелые китайские производители знают эти уловки и могут добавлять в зарядку посторонние элементы, которые будут обеспечивать её больший вес.

Более того, некоторые фирменные производители ноутбуков устанавливают в своем устройстве определители источника питания. Например, ноутбуки HP и DELL не будут заряжаться от не оригинального адаптера.

Самые важные показатели при выборе зарядного устройства:
  1. Напряжение. Для Украины показатель входного напряжения – это от 220 до 240 Вольт. Выходное напряжение – нужно брать либо такое, которое соответствует указанному на ноутбуке, не больше, не меньше.
  2. Ток. Также должен соответствовать указанному на ноутбуке, а лучше если он будет даже большим.
  3. Мощность. Она показывает и силу тока, и напряжение на выходе.
Если не придерживаться данных указаний, есть большая вероятность просто сжечь Ваш ноутбук.

Так, выбирая оригинальные адаптеры, Вы максимально обеспечиваете себя надежностью и безопасностью.


Поделитесь в соцсетях: