Менеджеры крупных торговых сетей давно убедились в целесообразности установки систем видеонаблюдения в качестве эффективного инструмента для сокращения материальных убытков. Магазинные кражи – одна из острых причин, по которой магазины несут существенные потери.

Современные технологии позволяют минимизировать риск кражи товара, улучшить дисциплину в трудовом коллективе. Посетив интернет магазин систем безопасности, можно выбрать и купить качественные средства фиксации и удаленного наблюдения для крупной торговой точки или небольшого офисного помещения.

Видеонаблюдение в супермаркетах. Рациональный и эффективный подход

Технологии решают задачи


Польза от применения системы видеонаблюдения огромна и очевидна. Главная выгода заключается в экономии человеческого ресурса. Небольшой группе специалистов проще наблюдать за происходящим в торговых залах и подсобных помещениях, складах из одной точки, чем рассредоточить большое количество работников охраны.

Многочисленные исследования доказали, что большое количество людей в спецформе, пристальное наблюдение чужих глаз, нервируют потенциальных покупателей. Другое дело – маленькие и незаметные камеры, ничем не выдающие своего присутствия.

Ещё один выразительный плюс от использования спецтехники – визуальная фиксация нарушения закона. При привлечении правоохранительных органов намного проще доказать факт кражи, имея неопровержимые доказательства в виде видеозаписи.

Грамотное проектирование и монтаж системы видеонаблюдения


Покупать огромное количество камер и пичкать ими каждый уголок в магазине – невыгодно и нерационально. Другое дело – профессиональный подход к проектированию схемы расположения системы для отдельно взятого помещения.

Специалисты рекомендуют тщательно прорабатывать именно такие зоны в крупных торговых точках:
  • Паркинг и прилегающая к супермаркету территория.
  • Вход в торговую зону, кассы.
  • Торговый зал.
  • Склад, подсобное помещение.

Помимо предупреждения краж, использование видеонаблюдения поможет решить ряд других важных вопросов:
  • Проведение маркетингового анализа.
  • Выявлении очагов возгорания и прочих ЧП.
  • Предупреждение терроризма.
  • Поиск и возврат оставленных покупателями вещей.

Современные системы видеофиксации позволяют максимально автоматизировать рабочий процесс и эффективно предупреждать всевозможные нарушения закона или чрезвычайные происшествия.

Основные нюансы при эксплуатации


Чтобы подобное оборудование не стало напрасной тратой денег, стоит учесть важные моменты:
  • Технические характеристики оборудования.
  • Место для хранения записи.
  • Компетентная служба безопасности.

Для эффективной работы с правоохранительными органами необходимы записи высокого качества, на которых можно будет распознать злоумышленника. Такие записи должны иметь место на жестком диске для хранения. И конечно, работники службы безопасности магазина должны быть внимательными и компетентными людьми.


Поделитесь в соцсетях: