Нет смысла оспаривать тот очевидный факт, что почти каждый человек использует предмет известный как нож ежедневно в своем быту. Есть много вариаций применения этого предмета, от готовки на кухне, когда вы нарезаете овощи для салата или супа, и до изготовления поделок из дерева.

Древнейшие ножи известны еще с эпохи палеолита. Представьте, как давно люди сочли данный предмет необходимым атрибутом существования. И насколько сегодня современные варианты, такие как ножи Grand Way, отличаются от первобытных.

Небольшой экскурс в историю ножей

Ещё три тысячи лет назад до нашей эры, человек – разумный смог добыть и обработать металл. Таким образом первые ножи были из бронзы и медных слитков.
А вот Южная Америка известна изготовлением золотых ножей, которые считались элементом роскоши. То есть, чем более драгоценным был металл для изготовления данного орудия – тем богаче считался его собственник.

Сегодня ножи приобрели многократно улучшенную форму. Они удобны, практичны и красивы, а широкий ассортимент выбора ножей просто поражает.

Охотничьи ножи, также, как и ножи для рыбалки не обязательно использовать только для разделывания добычи (будь то мясо или рыба). Но факт того, что качественный нож с этим легко справится, не подвергается оспариванию.

Охотничьи ножи в первую очередь достаточно эстетичны, как бы не казалось это странным. Зачастую у них лакированная рукоятка из древесины, а также наточенное острейшее гравированное лезвие в виде логотипа фирмы производителя.

Для поваров, а также для тех, кто просто любит готовить, существует ассортимент специальных кухонных ножей, где лезвия специально предназначены для разделывания разных продуктов.

Стоит отметить, порядка тринадцати лет назад известнейшее издание «Форбс» провело интересное исследование, опросив своих читателей, главных редакторов издательства и команду экспертов. Главной задачей опроса было определить предметы, которые оказали наибольшее влияние на ход исторических событий в жизни человека.

По результатам опроса номером первым среди важнейших вещей, созданных человеком, стал нож.

Эта штуковина, то есть нож, может пригодиться в самых разных ситуациях: от нарезания кубиком лука до открывания винных пробок.

За весь исторический период существования человечества нож поддавался множеству изменений и по форме, и по материалу, и по технологии изготовления. И то, что мы имеем сегодня, скорее всего ещё не конечная форма ножа. С каждым годом «ювелиры» в изготовлении ножей придумывают новые формы, лезвия и клинки.


Поделитесь в соцсетях: