Многих начальников волнует вопрос, как повысить эффективность работы своих подчиненных. Особенно, если эти подчиненные не стремятся рьяно выполнять свои служебные обязанности.

Ученые решили разобраться в этой области и провели ряд исследований. Полученный вывод указывает на то, что поощрение за задание более эффективнее, чем наказание и угроза за неисполнение работы.

Мичиганские эксперты перевернули представление о том, что с помощью так называемого «кнута» можно добиться более высоких результатов у работников. Служащие с радостью возьмутся за проект, зная, что их ждет награда и другие приятные бонусы.

Проведенный эксперимент повторял жизненную ситуацию, которая складывается между боссом и его подопечным. Группа служащих знала, что получит вознаграждение за работу. Других же работников запугивали наказанием за некачественные и не вовремя выполненные обязанности. В ходе эксперимента выяснили, что люди, ожидающие поощрения, старались намного больше других, которые работали под страхом от угроз.

Таким образом, начальники, желающие развития своего бизнеса и продуктивной деятельности компании, должны применять систему поощрительных наград, а не наоборот. Подчиненные перестанут доверять боссу, от которого ждут только наказаний и угроз. Все это непосредственно влияет и на качество их работы.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: