Правильно подобранное устройство работает долго и бесперебойно. Обычно при покупке мы обращаем внимание на стоимость, тип установки, точность стабилизации, но абсолютно неверно рассчитываем мощность. Чтобы обеспечить надежность, безопасность и долговечность работы бытовых приборов, покупайте стабилизатор электричества с учетом пусковых токов. Прежде чем присмотреть на странице https://technofox.com.ua/shop/category/stabilizatory-napriazheniia подходящую модель, ознакомьтесь с информацией из данной статьи.

Стабилизаторы напряжения с учетом пусковых токов

Зачем принимать во внимание пусковые токи?


Чтобы ответить на этот вопрос, важно разобраться с понятием и его влиянием на работу устройства. Пусковой ток – это ток, который требуется электрическим приборам для запуска. Что это значит? Рассмотрим пример. Многие электроприборы для включения требуют в разы больше мощности, чем для работы. Обычно это касается бытовой техники (холодильника, пылесоса), лампочек. Чтобы зажечь стандартную лампу накаливания мощностью 90 Вт в момент включения на нее идет подача тока, почти в 10 раз превышающая номинальные значения. Разумеется, эти процессы непродолжительные, но забывать о них не стоит.

Иная картина наблюдается в работе двигателей. К примеру, циркуляционные насосы или компрессоры не настолько «прожорливы» в плане разового потребления, но гораздо требовательнее относительно продолжительности. В отличие от секунды или двух, которые нужны для запуска электролампы, включение двигателей происходит на протяжении нескольких минут. Гадать с показателями при решении купить стабилизатор напряжения в Украине не придется, поскольку все нужные характеристики производитель указывает в руководстве по эксплуатации.

С холодильниками ситуация чуть сложнее. Зачастую в паспорте описаны средние значения потребляемой мощности за определенный период. По точным параметрам конкретной модели может сориентировать продавец бытовой техники. У каждого бренда свой принцип работы, соответственно, свои особенности, но стабилизатор напряжения в любом случае выбирается с запасом мощности.

При покупке стабилизирующего устройства, обязательно суммируйте мощность всех подключаемых приборов и учитывайте пусковые токи. Если вы плохо разбираетесь в технических нюансах, посоветуйтесь с профессиональным электриком или обратитесь за консультацией к менеджерам интернет-магазина «Технофокс».


Поделитесь в соцсетях: