Сегодня очень редко можно увидеть в квартирах старые телевизоры-«ящики». Технологии постоянно развиваются и плазменные панели давно не являются чем-то недоступным и удивительным.

Но не специалисты не всегда могут разобраться в некоторых важных деталях при выборе телевизора в дом. Так, не все различают, что есть плазменные и жидкокристаллические экраны, между которыми идет постоянная конкуренция. Так, линейка популярных и качественных телевизоров Sharp – это телевизоры с матрицей, которая состоит из жидких кристаллов, очень чувствительных к свету. Матрица, в свою очередь, определяет вид дисплея. Несмотря на то, что в настоящее время существует невероятно большое количество технологий и подвидов матрицы, одной из самых популярных является именно LSD - Liquid Crystal Display. Зачастую такие экраны бывают стандартного 21-дюймового размера диагонали, но те же Sharp производят целые домашние кинотеатры с размерами экранов вплоть до шестидесяти дюймов.

Что же означает жидкокристаллическая панель?


В общем, это два стекла с кристаллами – молекулами, пропускающими или задерживающими свет зависимо от заданного сигнала.

Плазма или жидкие кристаллы – выбираем телевизор с «плоским» экраном

Преимущества и недостатки


Самыми главными преимуществами такого вида экрана является цена и то, что они потребляют очень мало электрической энергии, помогая Вам значительно экономить средства абсолютно незаметно. Относительно цены, то, невзирая на безупречное качество, они являются на порядок дешевле плазменных панелей. А также, они и обладают отличной звукоизоляцией, в смысле, бесшумностью. Но и нельзя не упомянуть о долговечности, ведь телевизор – это вещь, которая покупается далеко не на один год. Единственным недостатком таких экранов является ограниченность угла просмотра и сниженная, по сравнению с плазменными панелями, контрастность. Но сегодня данный минус решается путем установления в телевизорах светодиодной подсветки, позволяющей сделать изображение более насыщенным и контрастным.

Что же означает плазменная панель?


Относительно плазменных панелей - Plasma Display Panel (PDP), то они работают за счет ультрафиолетового излучения от сильного электрозаряда, которое, в свою очередь, воздействует на люминофоры.

Преимущества и недостатки


Так обеспечивается невероятно качественная картинка, сохраняющаяся даже под самым острым углом. Но в то же время, плазменные варианты довольно дорогостоящие. А также производят много некомфортного шума от своих вентиляторов. Но и в отличии от LSD экранов, плазма потребляет достаточное количество электрической энергии.


Поделитесь в соцсетях: