В Музее естествознания Мюнстера в Германии открылась выставка "Мозг - интеллект, сознание, чувство", на которой демонстрируют два ценных экспоната - два точных среза мозга гения Эйнштейна.

Экспонаты для выставки на время одолжили в филадельфийском Музея медицинской истории Томаса Мюттера (Mütter Museum). Ранее музей приобрел 46 фрагментов мозга великого физика несколько лет назад, а в Мюнстер экспонаты привез руководитель филадельфийской выставки Лауэлл Фландерс лично.

Известный факт, что в 1955 года после кончины знаменитого физика Альберта Эйнштейна, американский патологоанатом Томас Харви решил сохранить мозг гения. Харви разрезал мозг Эйнштейна на 240 фрагментов и сохранил их в пластиковых контейнерах в специальном растворе. И только в 2010 году наследники патологоанатома передали фрагметы Национальному музею здоровья и медицины в Мэриленде, и широкая публика смогла лицезреть мозг гения.

В Германии выставка действует до 28 октября 2019 года. Кроме мозга Альберта Эйнштейна там можно увидеть больше 700 экспонатов, демонстрирующих мощь и силу человеческого мозга в тех или иных проявлениях.



Поделитесь в соцсетях: