Письмо Альберта Эйнштейна, также широко известное как «письмо Богу», в котором физик не самым лестным образом отзывается о религии, уйдет с молотка за рекордную сумму – стартовая цена этого лота составит три миллиона долларов.

Адресованное философу Эрику Гуткинду, оно было написано лауреатом Нобелевской премии в 1954-м, за год до своей смерти. По словам экспертов, эти строки «всем дают представление о взглядах Эйнштейна на религию и Бога».

«Бог – это просто выражение человеческих слабостей, а Библия – не что иное, как собрание примитивных легенд, хотя и достойных уважения. Для меня еврейская религия, как и все другие, является воплощением суеверий», – пишет Альберт Эйнштейн.

Казалось бы, что великий физик-теоретик должен говорить об избранности и особой роли еврейского народа, однако ничего такого он не утверждает. «Еврейский народ, частью которого я являюсь и ценности которого полностью разделяю, ничем не лучше других. Я говорю это по собственному опыту: ничего избранного в евреях нет», – подчеркивает автор.

Согласно мнению известного аукциониста Эрика Гацина письмо Эйнштейна «действительно имеет культурное и историческое значение, поскольку отражает интимные и личные мысли, возможно, умнейшего человека двадцатого столетия».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: