Из доклада Агентства по охране окружающей среды становится ясно, что микроскопические частицы с антипригарной посуды, водостойкой одежды и устойчивых к пятнам ковров в случае попадания в организм человека способны спровоцировать развитие онкологических заболеваний.

Перфтороктановая кислота (PFOA) используется для производства изделий из тефлона, а также огнеупорных, влагоустойчивых и грязеотталкивающих покрытий. Вещество это имеет отравляющие - токсичные и канцерогенные свойства. Показано, что у лабораторных животных оно увеличивает риск развития опухолей печени, поджелудочной железы и половых органов, а также способствует бесплодию. PFOA вызывает гормональные изменения, нарушения в работе щитовидной железы и воспаление кишечника.

При приготовлении пищи на поврежденной сковороде или в кастрюле токсины попадают в организм. Перегревать такую кухонную утварь тоже нельзя, иначе выделяются канцерогены.

Нельзя бездумно выбрасывать посуду с тефлоновым покрытием. Вредоносные вещества могут выщелачиваться и попадать в почву, отравляя пресноводные источники и растительность.

Результаты такого исследования заставляют задуматься о безопасности многих других благ цивилизации.


Поделитесь в соцсетях: