От качества и эффективности работы оргтехники зависит жизнедеятельность офиса и всего предприятия. Поэтому, когда принтер или МФУ начинает «выдавать» листы с плохо читаемым текстами, изображениями, графиками и таблицами встает вполне логичный вопрос о замене или заправке картриджа. Что же рациональнее, практичнее, выгоднее и безопаснее?

Что эффективней: заправка картриджей или их замена?

Покупка нового картриджа – плюсы и минусы


Большинство производителей печатной техники настоятельно рекомендует менять израсходованные или сухие, поврежденные картриджи на новые. Причем исключительно оригинальные и сертифицированные, произведенные тем же брендом, что и сам принтер, МФУ. Это позволит достичь следующих положительных результатов:
  1. Нулевой риск несовместимости расходника с конкретной моделью аппарата;
  2. Сохранение гарантийных обязательств на оргтехнику;
  3. Минимальная вероятность повреждения внутренних механизмов печатного устройства.

Но очень важно покупать исключительно оригинальные картриджи, а не аналоги или еще более дешевые подделки. В противном случае вероятность преждевременного выхода из строя принтера или низкокачественной печати достигнет максимального уровня.

Единственный недостаток приобретения нового расходника – довольно высокая цена, особенно, если регулярно распечатывается большой объем документации, раздаточных, презентационных, сопроводительных материалов.

Заправка чернилами – преимущества и недостатки


Несмотря на то, что повторная заправка чернилами не рекомендуется производителями оргтехники, к данному способы прибегает большое количество пользователей печатным оборудованием по следующим причинам:

  • Экономическая выгода - купить чернила для принтера Epson примерно в 3-4 раза дешевле, чем приобрести новый картридж;
  • Чернила всегда имеются в свободной продаже, а оригинальные картриджи для некоторых моделей принтеров, МФУ необходимо заранее заказывать – срок доставки может достигать от нескольких дней до месяца;
  • Отсутствие риска купить пересушенные чернила или тонер, срок годности которого подходит к завершению.

Но купить чернила для принтера – это только половина дела. Их заправку необходимо доверять только опытному специалисту, иначе возможно повреждение внутреннего устройства печатного оборудования, недолив, перелив или пролив краски, тонера. Это отразится и на качестве печати, и на ускоренном износе техники.

К тому же, если профессионал занимается заправкой картриджа, он сможет оперативно выявить повреждения печатных головок, засорения лотка подачи или вывода бумаги, повреждения ремня или ленточного кабеля, прочие неполадки.

Если в приоритете экономичное обслуживание оргтехники, то купить чернила для принтера Epson станет более эффективным и рациональным решением, нежели приобретение нового картриджа. Но заправку желательно доверить специалисту, имеющему соответствующие навыки и опыт.


Поделитесь в соцсетях: