В пригороде Рима рабочие во время прокладки водопровода случайно наткнулись на нетронутую гробницу, которая датируется примерно 4 веком до нашей эры. Погребальная камера высечена в вулканическом туфе и закрыта сверху каменной плитой. Внутри археологи обнаружили останки четырех человек, троих мужчин и одной женщины. Они все умерли в возрасте от сорока до пятидесяти лет.

Предполагается, что это семейная гробница. Кроме того, в археологи обнаружили и большое количество утвари, например, два железных скребка, которые использовались античными атлетами для очищения тела от пыли после упражнений.

Всего из гробницы извлекли 25 артефактов, в основном черная посуда и тарелки с белым орнаментом. Кроме того, были найдены и останки цыплят, кролика и ягненка или ребенка. Сама гробница и все найденное в ней свидетельствует о том, что похороненные люди были из обеспеченной семьи.

Археологи извлекли человеческие останки из гробницы и направили с лабораторию. Ученые хотят выяснить, являются ли похороненные люди родственниками.

В итальянской Ломбардии арехологи обнаружили скелет VI–VIII веков, принадлежавший мужчине с ножом, установленным вместо ампутированого предплечья.


Поделитесь в соцсетях: