В Мексике обнаружили весьма оригинальное захоронение. На стенах гробницы изображена подробная игра в мяч. При этом останки покойника отсутствуют.

Всего археологи обнаружили три гробницы, но их удивление вызвала лишь одна. Дело в том, что обычно на стенах усыпальницы принято изображать великих людей (вождей племени или жрицов) или традиционные ритуалы. А вот рисунки игры в мяч не вяжутся с традиционными представлениями о сапотекстких гробницах. Явление, по мнению специалистов, не вписывается ни в какие рамки.

Захоронения датируются 650-850 годами. Кроме того, на нем еще начертаны неизвестные знаки, состоящие из точек и тире – вероятно, это написанное иероглифами имя погибшего, однако расшифровать его, вероятно, не выйдет – гробница сильно разрушена. Кроме того, изображения игры в мяч соседствуют с изображениями жертвоприношений и ритуальных ягуаров.

У ученых есть данные, что у ацтеков была принята игра в мяч – ее считают предшественницей современных регби и футбола. Однако ранее не предполагалось, что ей уделяют такое большое внимание. Теперь перед учеными стоит очень много загадок, на которые им лишь предстоит дать ответы. Историки теперь будут выяснять, как сильно был развит «футбол» среди индейцев.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: