Группе ученых из Йельского университета смогли восстановить жизнь в мозгах свиней, отделенных от тела. Работа пока только готовится к публикации, однако ее основные выводы были представлены на конференции в Национальном институте здравоохранения США.

В коматозном состоянии жизнеспособность мозга с помощью современных технологий может поддерживаться многие годы. В то же время, возможность продления жизни мозга, отделенного от тела, до сих пор изучена очень слабо. Ранее ученые делали такие попытки – в частности, еще в 1990-х годах им удавалось на некоторое время продлить жизнь отделенного от тела мозга мышей при низких температурах. Сделать это с крупными животными и без использования технологий заморозки до сих пор никому не удавалось.

В рамках новой работы команда ученых проводила эксперименты на нескольких сотнях мозгов свиней, полученных на бойне. Они разработали специальную систему, названную BrainEx, которая предполагает подключение мозга к замкнутому контуру трубок и резервуаров, в которых циркулирует специальная жидкость, которая переносит кислород к различным частям мозга. Мозги свиней были присоединены к BrainEx примерно через четыре часа после обезглавливания животных. После этого он сохранял активность в течение 36 часов. Авторы работы отмечали, что, вероятно, это время можно было бы значительно продлить, однако это не было целью исследования.

С помощью подключенных к мозгам электродов ученые выяснили, что признаки сложной активности в них отсутствовали – иными словами, они не восстанавливали сознание. Приборы зафиксировали лишь простые волны, эквивалентные коматозному состоянию. В то же время ученые предположили, что это могло произойти из-за состава искусственной крови, в которой содержалось много веществ, ослабляющих активность нейронов – при другом составе, вероятно, можно было бы добиться и восстановления сознания.


Поделитесь в соцсетях: