Калифорнийские ученые доказали теорию, которая была составлена 40 лет назад. В ней описывается, как хранятся и извлекаются эпизодические воспоминания. Специалисты нашли способ, с помощью которого можно стирать определенные воспоминания с помощью света.

Еще с 1970 года нейробиологи считают, что эпизодические воспоминания хранятся и высвобождаются в разных зонах мозга. Для извлечения воспоминаний кора головного мозга и гиппокамп должны действовать согласованно, чтобы использовать их снова.

Для доказательства этой теории ученые использовали оптогенетику. Она позволяет изучить нейронную активность при помощи света. В исследовании также использовали мышей, у которых были генетически модифицированные нервные клетки, которые светились зеленым светом во время активности.

Читайте также: С помощью света можно победить боль

К стенке одной из клеток подключили электрический ток. Мышей натолкнули на страшные воспоминания. С помощью флюоресценции ученые смогли отследить формирование данной памяти в мозге. Исследователи смогли увидеть, какие именно клетки в коре головного мозга, а также гиппокампе участвовали в обучении и помнили разряды тока.


Поделитесь в соцсетях: