Американские учёные из Университета Пердью выяснили, по какой причине крупные астероиды сгорают в атмосфере Земли. Данный вопрос стал актуальным в разрезе проблемы с возможным падением на земную поверхность инородных тел.

Постоянно в верхних слоях атмосферы сгорают многочисленные предметы, которые, как правило, имеют незначительные размеры и притягиваются магнитным полем планеты. Такие объекты серьёзной угрозы не представляют и остаются за пределами внимания учёных и тем более простых обывателей, напоминая о себе лишь редкими вспышками, которые принимают за падающие звёзды.

Другое дело, когда речь идёт о крупных метеоритах, способных повлиять на естественные процессы на Земле. Исследователи с помощью компьютерного моделирования установили, что во время падения на земную поверхность перед ними образуется зона высокого давления, а позади давление оказывается крайне низким. Попадающий в поры инородного тела воздух просто разрывает его изнутри.

Ранее мы писали, что специалисты NASA нашли в Антарктиде 250 метеоритов. Они, по словам экспертов, сумели сохраниться в первозданном виде.


Поделитесь в соцсетях: