3D печать имеет потенциал, который изменит наш мир, как это смог сделать Интернет на протяжении последних двух десятилетий.

Прошло всего лишь несколько лет с момента изобретения, но эта технология развивается на глазах и теперь позволяет из воздуха создавать различные вещи.

Возьмем, например, мастера Йоду из «Звездных войн», который медленно собирается на наших глазах с помощью 3D принтера на видео ниже, вплоть до мельчайших, совершенных деталей.

Этот Йода был «распечатан» пользователем YouTube при помощи домашнего 3D-принтера, который в настоящее время стоит свыше 1000 фунтов стерлингов. Он использует шаблоны от Thingiverse, на сайте которого их можно скачать точно так же, как вы можете скачать книги, музыку или фильмы с других сайтов.

Многие пользователи даже сами создают свои шаблоны и затем свободно обмениваются ими друг с другом, например, шаблонами столовых приборов, ножами, ножницами и многим другим, включая даже бытовые приборы, бюсты в римском стиле, лампы и абажуры.

Однако эта технология все еще находится в зачаточном состоянии, так что эти принтеры пока не могут строить сложные элементы с кабелями и движущимися частями, но через десять или двадцать лет, скорее всего, во многих домах будет иметься один из этих принтеров для распечатки всего необходимого.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: