Исследователи из Королевского Университета Белфаста создали голограмму, которая позволяет людям, находясь в разных местах, проводить видеоконференции, как если бы они стояли друг перед другом, наподобие тех, что можно часто увидеть в голливудских фантастических фильмах.

Технология TeleHuman позволяет двум людям просто стоять перед устройством цилиндрической формы и говорить с 3D-голограммой своего собеседника. Камеры снимают 3D-видео и конвертируют его в изображения в натуральную величину.

Можно даже ходить по голограмме и видеть ее со всех сторон.

На самом деле, система не так уж и сложна в изготовлении. В основном она основана на уже существующем оборудовании, в том числе 3D-проекторе, 1.8-метровом цилиндре из полупрозрачного акрила и выпуклых зеркалах. Десять видеокамер Kinects Microsoft снимают 3D-видео на 360 градусов и проецируют его на цилиндрический дисплей.

Кроме того, ученые использовали технологию под названием BodiPod, которая позволяет создавать интерактивные 3D модели человеческого тела.

Когда люди приближаются к BodiPod, система распознает их жесты, как бы «снимая» слои ткани один за другим, а рентгеновские лучи позволяют скопировать движение мышц, органов и костей, даже биение сердца.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: