Авторы стартапа обещают сохранить мозг пользователя в сохранности на столетия в надежде однажды его оцифровать, но для этого клиента придётся убить.
Компания Nectome собирается «заморозить» мозг клиента и сохранить всю информацию, которая есть в нём. А затем найти способ оцифровать эти данные и воссоздать человеческий разум.

Компанию Nectome в 2016 году основали несколько исследователей Массачусетского технологического университета (MIT). Учёные надеются найти коммерческое применение разработанного ими химического процесса сохранения мозга: во время «заморозки» его клетки практически превращаются в стекло. Это позволяет сохранить коннектом — карту нейронных соединений в мозге.

Стартап сотрудничает с одним из лучших нейробиологов MIT и за несколько лет выиграл два крупных федеральных гранта — за сохранение мозга кролика и свиньи. Несколько лет назад другие компании уже разрабатывали криогенные капсулы, которые должны сохранить человека на века. Например, в Аризоне фонд Alcor Life Extension хранит более 150 тел и голов, включая знаменитого бейсболиста Теда Уилльямса. Но все эти проекты объединяет то, что они работают с уже умершими людьми.

В случае с Nectome стартапу нужен только «свежий» мозг — поэтому необходимо фактически убить пользователя во время химического процесса. Другого выхода нет: основатели компании сразу заявили, что их продукт «на 100% фатальный». Возможности полноценно «оживить» мозг в будущем тоже нет, но это не значит, что разум человека в теории нельзя «перенести» куда-то ещё.


Поделитесь в соцсетях: