В современном мире человек не обходится без гаджетов: смартфонов, планшетов, персональных компьютеров, ноутбуков и так далее. Действительно, сейчас человечество не то, что нуждается в технике, оно зависимо от неё. Вы представляете, что ещё двадцать лет назад на наших просторах не искрили прилавки со всевозможными сегодняшними средствами первой необходимости.

Сейчас человек чувствует себя без рук, когда забывает телефон дома или когда последний разражается. Кстати, как раз то, что технике свойственно разряжаться – самый большой её недостаток. Но и с этим люди научились справляться, например, беспроводными зарядными устройствами, но об этом чуть ниже. В торговых центрах часто устанавливают зоны с диванчиками, где так же есть розетки.

Нельзя не упомянуть о power bank – портативных зарядных устройствах, которые сегодня есть едва ли не у каждого владельца гаджета. На сегодняшнем рынке можно найти большой ассортимент моделей повербенков, от разных производителей разных марок, мощность, которых начинается с 1700 мАч до целых 50 000 мАч, с которыми можно заряжать даже ноутбуки. Самые распространённые повербенки имеют в себе мощность в 10000 мАч.

Это устройство значительно облегчает жизнь пользователей смартфонов и планшетов, так как не привязывает их к розетке в случае, если заряд на гаджете закончился. Но и тут есть некоторые неудобства. Это все те же провода… Часто, не очень удобно подзаряжать телефон от повербенка, идя на улице, к примеру.

Но и в этом случае выход есть. Все популярнее становятся беспроводные зарядные устройства. Это те же повербенки, но без проводов. Представляете такое? Теперь вы можете положить в сумку зарядку, говорить по телефону, а в это время он будет заряжаться. Кажется, чудом, но нет.

Принцип работы беспроводной зарядки


Стоит отметить, что принцип работы беспроводного зарядного устройства все изучали ещё на уроках физики в школе. Выглядит все это примерно так: в замкнутых проводниках с помощью переменного электромагнитного поля возбуждается электрический ток. Этот ток происходит от Вашего смартфона, а зарядное устройство производит электромагнитное поле. Но и собственно приведённый ток дает заряд аккумулятору.

Так же, беспроводную зарядку иногда называют индукционной зарядкой. Причиной такого названия является то, что зарядка работает за счет явления электромагнитной индукции. Стоит отметить, что отсутствие провода никак не влияет на мощность заряда.


Поделитесь в соцсетях: