Разработанный одесситами 3D-принтер только недавно вернулся с выставки современных технологий в Лас-Вегасе. Как говорят специалисты, он быстрее и точнее, в отличии от оборудования конкурентов. Создали принтер для собственной фабрики, где печатают керамические изделия. При этом здесь используют только украинские материалы.

«Мы гордимся тем, что всё наше производство построено на материалах, добытых внутри Украины. Мы можем использовать наш материал для изготовления изделий мирового уровня», — сказал руководитель производства фабрики 3D-печати Александр Старовит.

Работа начинается с проектирования 3D-модели, затем готовый рисунок загружают в принтер. Специалисты разработали особый способ печати с помощью керамического порошка. Из него делают посуду, предметы интерьера и аксессуары, а вскоре здесь начнут производить медицинские протезы. Говорят, они будут намного дешевле, чем те, что на рынке. Первые готовые прототипы уже отправили на тестирование в иностранные лаборатории. Чтобы начать массовое производство, нужно получить сертификаты в США и Европе.

Основная часть заказов поступает из США и Западной Европы. На украинском рынке такие изделия стоят недешево. Специалисты вспоминают, группа дизайнеров из штатов заказала копию австрийской оперы, чтобы хранить там печенье. Стоило такое удовольствие более 500 долларов. На фабрике готовы и к серийному производству — оборудование позволяет выпускать до 1000 предметов в месяц.


Поделитесь в соцсетях: