Музей истории Болгарии планирует показывать "скелет вампира" на следующей неделе после раскопок 700-летних останков двух человек, зарезанных в грудь железными прутьями.

Археологи, раскапывая монастырь близ черноморского города Созополь, обнаружили скелеты, которые были похоронены на языческий манер. Обряд захоронения, по их словам, направлен на сохранение мужчины от превращения в вампира.

"Это языческое убеждение было распространено в болгарских землях с 12-го по 14-ый века. Люди были очень суеверны тогда," - сказал глава Национального музея истории, Божидар Димитров.

"По всей стране мы нашли более 100 таких захоронений "вампиров", в основном средневековых дворян, которые были объявлены бессмертными кровососами", - продолжает Божидар Димитров.

Димитров пояснил, что эти люди считались плохим в течение своей жизни и в соответствии с языческими верованиями могли стать вампирами после смерти и продолжают мучить живых.

"Именно поэтому они часто пронзены деревянными или металлическими стержнями"-, рассказывает он.

Балканская страна, которая была языческой, пока не приняла христианство в девятом веке, граничит с Румынией - родиной правителя из 15-го века которого часто отождествляют с популярным вымышленным персонажем Дракулой.

Пресловутый румынский правитель 15-го века Влад Цепеш, или Влад Тепеш не был вампиром, но его жестокость и имя вдохновило писателя Брэма Стокера на создание вымышленного Дракулы.

Читайте также: В Англии нашли семью вампиров

Находки в Болгарии вызвали интерес со стороны любителей вампиров во всем мире. Теперь малые балканские страны могут попытаться извлечь выгоду из своего языческого наследия.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: