В 2009 году при раскопках могилы, в которой были захоронены жертвы чумы XVI века, прокатившейся по Венеции, флорентийский антрополог Маттео Боррини сделал смелое открытие. Ученые обнаружили женский скелет с кирпичом во рту, и Боррини заявил, что это является самым ранним археологическим доказательством наличия ритуала убийства вампиров.

Появление суеверных поверий о вампирах предположительно связано с эпидемией чумы, которая тысячами уносила жизни людей, а также незнание европейцев XVI века, что волосы и ногти продолжают расти еще некоторое время после смерти. Могильщики, наткнувшиеся на труп этой женщины, скорее всего решили, что она – вампир. Они вложили в ее рот кирпич с целью воспрепятствовать ей убивать жителей Венеции.

Существовало и другое суеверие – легенда о «пожирателях савана» или нахцерерах, которые похожи на вампиров, но имеют ряд отличий. Нахцереры могут жить под землей, а питаются они жизненной энергией своих родственников или односельчан для чего им достаточно установить телепатическую связь со своими жертвами. Согласно поверьям, эти упыри жевали свой саван или же свои руки, и пока у них есть такая «пища», их жертвы погибали от истощения или эпидемий. Но затем они не превращались в нахцереров. Таким образом, кирпич во рту этой женщины мог также помешать продолжать убивать венецианцев.

«Вампирская версия» Боррини часто критиковалась. Другие антропологи уверяли, что кирпич мог попасть в рот непреднамеренно, поскольку это была братская могила. А поверья о «пожирателях савана» были характерны для Восточной Германии, а не Италии. Пизанский антрополог Симона Миноцци отметила, что более вероятным является стремление Боррини (как и других ученых) привлечь больше финансовых ресурсов для своих исследований, которые подверглись значительным сокращениям в последние годы.

Боррини и его коллеги, в свою очередь, утверждают, что легенду о нахцерере с собой могли привезти немцы, которые зачастую жили в теплой Италии, а не в холодной Германии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: