Мелкосерийное производственное предприятие, крупные компании и небольшие мастерские для решения поставленных задач – резка и обработка сортамента проката – использует высококачественное оборудование. Именно оно становится неотъемлемой частью заготовительного производства. Это ленточная пила по металлу, которая способна выполнять целый спектр важной работы. Выбирать ее следует с учетом нескольких важных параметров.

Ленточные пилы по металлу: какие задачи решает продукция?


Продукция характеризуется наличием прямой узкой пилы, которая будет перемещаться по круговой траектории и выполнять поставленные задачи. На выбор представлены изделия с горизонтальной и вертикальной ориентацией лезвия. Режущее действие удается достигнуть за счет постоянного перемещения пильного полотна, а также одновременном прижиме заготовки к режущей кромке. Именно представленное оборудование способно справиться с важной задачей – оперативно изменять форму и особенности поверхности металла, корректировать работу изделия (вне зависимости от прочностных характеристик продукции).

Чаще всего ленточная пила по металлу применяется для выполнения такой работы:
  • Выполнения прямых и угловых резов на стержнях, трубах, заготовках, профильном прокате (обработка возможна как круглого, так и поперечного сечения).
  • Разделение заготовок по сложному структурному контуру. Точность реза и его качество остается отменным, а благодаря оборудованию удается получить продукцию отменного качества.
  • Разделения заготовок металлов и сплавов с различными прочностными характеристиками.

Ленточная пила – техника, которая не использует тепловое воздействие, а выполняет ровный и качественный динамичный разрез. Весь процесс выполняется максимально быстро и позволяет экономить время мастера на обработку заготовок.

Классификация продукции


Современное оборудование различается по таким признакам:
  • Скорость перемещения полотна – достигает 10–100 м/с.
  • Мощность мотора – этот показатель варьируется в зависимости от особенностей самого станка. Небольшие мобильные варианты обладают мощностью до 2000–2500 Вт, стационарные – от 2500 Вт.
  • Направление движения – вертикальное или горизонтальное.
  • Конструкция самого полотна, используемого для обработки заготовок.
  • Конструктивная компоновка ленточнопильного станка – она может быть двухколонной и одноколонной.
  • Автоматизацией процесса – некоторые модели устройств оснащены ЧПУ.


Поделитесь в соцсетях: