Во время раскопок в погребах дворца царя Ирода археологи обнаружили большое винное хранилище. Находку впервые представили посетителям парка Иродион на Неделе национального наследия, которая проводится каждый год на Хануку. Об этом сообщает пресс-служба министра по делам Иерусалима и национального наследия Зеэва Элькина.

Винное хранилище находилось между стенами круглой башни крепости. Археологи Еврейского университета нашли там десятки больших кувшинов для брожения вина.

После смерти Ирода весь дворец стал мавзолеем и винное хранилище забросили. Во время первой Иудейской войны Иродион стали использовать как крепость, а в хранилище держали коз. С того времени в помещении остались монеты, остатки пищи, глиняная и стеклянная посуда.

Во время восстания Бар-Кохбы в погребах Иродиона прорыли тайные тоннели на случай экстренного отступления.

Кроме того, археологи нашли под дворцом Ирода большой резервуар для воды, посроенный в II веке до н. э. Ученые предполагают, что до Ирода на этом месте находилось большое строение и с вырубленным в скале водохранилищем. Поскольку оно расположено на вершине горы, это могла быть военная крепость.


Поделитесь в соцсетях: