Дом царя Ирода был представлен в рамках новой выставки, которая проходит в музее в Иерусалиме, Израиле. Представленные экспонаты предлагают интригующую возможность заглянуть в домашнюю жизнь царя, в том числе его ванную комнату и посмотреть на украшения, которые располагались в его дворце.

250 артефактов были найдены в течение 40 лет в Иродионе в ходе раскопок дворца на засушливых холмах в нескольких минутах езды от Иерусалима. Сотрудники музея воссоздали комнаты дворца, в которых разместили экспонаты, в том числе макет гробницы, где Ирод был похоронен и которая содержит то, что эксперты считают его саркофагом. Имеются также многочисленные статуи и бюсты, а также цельная каменная ванна, извлеченная из его бани.

Ирод, правивший в том регионе, где сейчас расположены Израиль и Западный берег, на протяжении более 30 лет умер в 4 г. до н. э. был известен постройкой сложных дворцов и крепостей. Он получил клеймо детоубийц в христианской традиции, но в памяти многих в Израиле сохранился также тот факт, что он стоял за восстановление еврейского Храма.

Тем не менее, открытие выставки вызвало современный конфликт между Израилем и палестинцами по поводу того, кто имеет право на раскопки его артефактов. Палестинцы жалуются, что многие экспонаты были взяты из оккупированных территорий Западного берега, земли, которую Израиль захватил в 1967 году в ходе войны на Ближнем Востоке.