Самый молодой в мире остров Хунга Тонга-Хунга Хаапай (Тихий океан) образовался в 2015 году после извержения одноименного вулкана. Ученые отмечают, что это молодое геологическое образование на Земле может многое рассказать о том, где и как искать признаки жизни на Марсе. Поскольку вулканическая порода острова похожа на марсианский грунт.

Сначала эксперты опасались, что вода размоет остров за несколько лет. Но теперь они прогнозируют, что Хунга Тонга-Хунга Хаапай может существовать до 30 лет. Спутниковые снимки показывают, что остров сразу очень быстро начал разрушаться.

"Если бы такая тенденция продолжалась, то, вероятно, он просуществовал бы шесть лет. Но через полгода изменения замедлились, – говорят исследователи. – Простой линейный прогноз на основе всех наших данных дает нам 26-30 лет".

Исследователи также считают, что остатки похожих островов можно найти на Красной планете. Если все действительно так, то это может стать базой для поисков внеземной жизни.

Доктор Джим Гарвин из Центра космических полетов Годдарда при NASA объясняет, что такие формы рельефа могут быть свидетельством существования палеоводы на Красной планете и древней жизни в ее глубинах.


Поделитесь в соцсетях: