В современной экономической и политической ситуации, которая сложилась на Украине, у бухгалтеров и экономистов действующих предприятий возникают трудности, связанные с обеспечением работоспособности программ, обслуживающих хозяйственную деятельность предприятий.
Это вызвано, прежде всего, нехваткой ресурсов для поддержки операционных циклов предприятий в действующем состоянии. Где их взять? Большая проблема. Цены растут быстрее, чем заработки предприятий.

Увеличение реализации в любой компании кажется фантастическим проектом, поскольку покупатели не могут себе позволить приобретать товары по завышенным ценам.

Специалистов по маркетингу, которые могли бы расширить сферу деятельности, оптимизировать процессы и привлечь новых клиентом -  нет.
Не потому, что их физически нет, просто предпринимателям очень трудно найти средства для обеспечения заработком высококвалифицированных сотрудников.

С другой стороны, в последнее время, законодательство и требования к ведению учёту постоянно меняются.
Кризис и конфликт на востоке диктует свои суровые условия и этого невозможно избежать. Нужно возвращать кредиты, что, увы, приводит к принятию непопулярных решений, таких как: увеличение пенсионного возраста, сокращение «узких» специалистов и к всеобщей экономии на всем.
Один из видов такой экономии связан с обслуживанием бухгалтерских программ и программ электронной передачи данных и отчетности. Специалисты экономического профиля вынуждены самостоятельно находить решения, обращаясь к неофициальным программистам, которые могут исправить ситуацию только на время.

Например, таким образом, некоторые руководители пытаются наладить обмен данными для сдачи отчётности, не приобретая специальных программ, обходясь демоверсиями.

Другой пример из практики – привлечение специалистов, работающих по удалённому доступу. Они, конечно, помогают, но тарифы у таких специалистов очень высокие и директорам предприятий не всегда «по карману» оплачивать их услуги.

Проблемы, проблемы, но выход есть!
На наш взгляд, это подготовка и обучение специалистов широкого профиля внутри своих организаций. Как реализовать? Наладить работу по обучению на курсах 1С http://stimul.kiev.ua/, а также на курсах программирования 1С.

Несомненно, за обучение нужно будет заплатить, но в конечном результате такой штатный сотрудник сможет выполнять функции по обслуживанию пакетов программ, в том числе программ 1С и M.E.Doc.


Поделитесь в соцсетях: