В конце 2014 года, среди большого количества кадровых назначений, общественность проявила свой особый интерес к новосозданному ведомству – Министерству информационной политики. Не меньшее внимание было проявлено и к Юрию Стецю, новоназначенному руководителю данного министерства.

Стоит отметить, что сам вопрос о создании Министерства информполитики вызывал неодобрительную реакцию некоторых народных избранников, общественных активистов, экспертов и политологов.

Напомним, что новосозданное Министерство информационной политики официально начало работу уже с 19 января нынешнего года.

Юрий Стець – глава Министерства информационной политики Украины


Так, например, рядом нардепов было внесено предложение голосовать этот вопрос не «пакетом», а отдельно, и голосовать позже, после досконального обсуждения. Но Владимир Гройсман, председатель Верховной Рады Украины, данное дельное предложение проигнорировал, вынеся постановление о голосовании «пакетом». В итоге депутаты отдали 288 голосов за весь состав украинского правительства, и назначили Юрия Стеця главой Министерства информационной политики.

Среди основных задач новосозданного министерства Стець выделил активное противостояние информационной агрессии России, предотвращение внешнего воздействия на внутреннее информационное пространство Украины, привлечение инвестиций для создания национального информационного продукта, предоставление СНБО, Президенту, Кабмину полной и качественной информации для принятия эффективных решений по безопасности государства, формирование кадрового резерва для развития сферы коммуникаций, имплементацию соответствующих международных решений и стандартов.

Юрий Стець необходимость создания нового министерства, ведающего информационной политикой, поясняет «беспомощностью» ныне существующих органов. Стець отмечает, что на сегодняшний день есть несколько регуляторов, совещательных органов и контролирующих органов, которые занимаются информационной политикой. Но они в качестве средства внедрения государственной информационной политики абсолютно беспомощны, т.к., к примеру, СНБО – это совещательный консультативный орган Президента Украины, который исключительно дает советы как действовать, а Нацсовет – это регулятор исключительно телерадиоэфира.

Положение о Министерстве информполитики; основные цели и задачи нового министерства


Интересно, что Положения о министерстве информационной политики были розданы журналистам уже после голосования вопроса в парламенте. К примеру, в Положении сказано, что новое министерство будет выполнять функцию регистрации печатных средств массовой коммуникации и информационных агентств.

Кроме того, в Положении закреплена функция назначения директоров, заместителей и главных редакторов государственных средств массовой информации. Министерство информполитики будет осуществлять нормативно-правовое регулирование в сферах распространения информации, создания условий в сфере госнадзора (контроля) за деятельностью средств массовой коммуникации. Новое министерство может быть наделено правом разработки и утверждения государственных стандартов телевизионного производства и социальной рекламы.

Новое министерство будет также вести Государственный реестр средств массовой коммуникации. Помимо этого предполагается, что министерство будет организовывать исследования влияния СМИ на массовое сознание общества.

К компетенции нового министерства относится также разработка, внедрение и осуществление координации мероприятий по предотвращению нанесения вреда гражданам Украины за неполноту, несвоевременность и недостоверность используемой информации, применение манипулятивных информационных технологий, влияющих на сознание граждан.

Планируется, что Министерство информационной политики будет заниматься разработкой и утверждением стандартов по профессиям в сфере медиа и информации, а также, в рамках своих полномочий, проводить специальную проверку лиц, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления. Эти пункты Положения вызвали острую дискуссию в кругах представителей СМИ, но Юрий Стець отмечал, что текст положения не является окончательным.

В качестве отдельной задачи для нового министерства Стець определил обеспечение права получать объективную информацию для жителей Донбасса. Об этом глава нового ведомства заявил во время проведения рабочего совещания по вопросам защиты национального информпространства. Стець отметил следующее: «В ближайшее время мы должны обеспечить право жителей Донецка и Луганска получать объективную информацию и узнавать официальную позицию власти относительно важных вопросов и событий, которые происходят в государстве, из украинских СМИ. Это первоочередная задача, стоящая на повестке дня по обеспечению восстановления территориальной целостности Украины».

Кроме того, Юрий Стець акцентирует внимание на том, что потребность в Министерстве информационной политики есть исключительно во время военных действий: «Это министерство было предложено по кальке тех министерств, которые были в Великобритании, США, Франции во время военных действий. Я считаю, что это Министерство информационной политики требуется только на время военной агрессии, а после ее окончания оно нам не нужно».

Как сказал Стець, за это время можно одобрить и внедрить концепцию информационной безопасности, наладить внутренние коммуникации между всеми органами власти. Глава Мининформполитики пообещал, что все скандальные положения о новом министерстве, которые вызвали волну возмущений у журналистов, будут пересмотрены, т.к. обнародованные ранее документы были написаны еще в 2007 году, т.е. на сегодня они неактуальны.

Немного подробностей о новом министерстве


Во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политике министр Мининформполитики Юрий Стець рассказал, что в Министерстве информационной политики будут работать 20-30 человек, бюджет ведомства составит до 4 миллионов гривен.

Также Стець пояснил, что у министра будет три заместителя: «Будет министр, первый заместитель – руководитель аппарата, заместитель, который будет заниматься информационной войной и геополитическими информационными угрозами. Исходя из того, что есть постановление Кабинета Министров о том, что в каждом министерстве должен быть еще заместитель по евроинтеграции, очевидно, что это так же будет внесено в штатное расписание».

Министр рассказал также, что в министерстве будет три департамента. Первый департамент будет заниматься разработкой стратегии информационной политики государства и ее внедрением в жизнь, а также концепцией информационной безопасности. Второй департамент – исключительно информационными угрозами, связанными с военными действиями на Востоке Украины и событиями в Крыму. А третий департамент будет заниматься налаживанием внутренней коммуникации между всеми органами исполнительной власти и формированием единых посылов.

Глава нового министерства проинформировал о том, что все нормативно-правовые документы, которые связаны с созданием Министерства информационной политики, будут публиковаться или в средствах массовой информации, или будут обнародованы на специальном брифинге. Исключением станут лишь документы, которые являются государственной тайной.

«Нет!» цензуре


Глава Мининформполитики дал понять, что его ведомство ни при каких обстоятельствах не будет вводить цензуру, т.к. он сам отдал очень много сил в борьбе за свободу слова: «Поэтому я – последний человек, который мог бы использовать Министерство информационной политики для цензуры. Если кто-то будет давить на меня с требованием ввести цензуру, то я выйду и публично скажу, кто давит, и после этого подам в отставку».

Также Стець пояснил, что новосозданное министерство будет заниматься тремя основополагающими направлениями: разработкой стратегии информационной политики, внедрением и контролем ее выполнения.

Мнение Президента Украины Петра Порошенко


Глава украинского государства Петр Порошенко в качестве самой главной функции Министерства информационной политики в оказании отпора информационным атакам агрессора: «Я уверен, что война, которая ведется сегодня против Украины, ведется по всем фронтам, в том числе и информационном. Главная функция этого министерства, насколько я понимаю, и насколько меня проинформировали, - проведение внешних действий, остановка атак против Украины со стороны агрессора».

Как отмечает украинский президент, «продвижение правды об Украине в мире сегодня – это главная функция не только министерства, но и всех нас». Кроме того, Порошенко опровергает опасения журналистов по поводу преобразования со временем Министерства информационной политики в так называемое «министерство цензуры».

Читайте также: Порошенко: У нас рождается новая армия и новая страна

Мнение Премьер-министра Украины Арсения Яценюка


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает информационную безопасность одним из основополагающих принципов государственной политики. Украинский премьер отмечает следующее: «Информационная безопасность является ключевым и одним из основных приоритетов для страны в целом. Страна должна знать правду, знать, куда мы идем, как мы идем, какие цели мы достигаем».

Кроме того, Яценюк считает, что наше государство должно защищать себя в сфере информационного поля. Также Яценюк отмечает важность создания иностранного вещания об Украине: «Об Украине должны знать все. В каждой стране должно быть украинское иновещание, где рассказывают про Украину на английском, немецком, французском и испанском. Мы – страна, которая должна быть у всех на устах. Поэтому должна быть активная информационная политика на западе».

Мнения украинских экспертов, политиков и политологов


Украинский политолог Тарас Березовец считает, будто официально провозглашается то, что новое министерство будет осуществлять государственный надзор за деятельностью СМИ, но до сих пор не ясно, какими именно: украинскими СМИ, иностранными либо всеми сразу.

Вместе с тем эксперт насторожен тем, что функции нового министерства могут в итоге свестись лишь к вопросам назначений и увольнений – директоров и шеф-редакторов коммунальных средств массовой информации.

Подобного мнения придерживается и народный депутат Александр Черненко (Блок Петра Порошенко). Он считает, что необходимо четкое видение структуры, определение круга задач и построение концепции информационной политики, ведь без этого создание нового государственного органа является нецелесообразным. Эксперт отмечает: «Общая идея, безусловно, правильная, но нужно очертить множество моментов, таких как концепция информполитики государства, структура будущего госоргана, его задачи, под это нужен штат и так далее.

Олесь Доний, бывший народный депутат, а ныне руководитель Центра исследований политических ценностей, уверен, что необходимость создания определенного центра или госоргана для государственной информационной политики, который бы занимался защитой отечественного информационного пространства, уже давно назрела.

Как считает Доний, наша страна до сих пор не ведет целенаправленной информационной политики на Востоке Украины, и в направлении противостояния агрессии в информационном пространстве до сих пор ничего не сделано.

А вот Оксана Романюк, исполнительный директор Института массовой информации, что все задачи, которые стоят перед Министерством информационной политики, можно решать с помощью уже существующих структур, которые и так дублируют друг друга. Неэффективность – это повод для люстрации и сокращений, а не для размножения чиновников.

Также эксперт считает, что Министерство информационной политики – это мощный удар по доверию к Украине: доверию со стороны и своего собственного населения, и зарубежных СМИ, и международных институтов, что будет иметь неизбежные последствия в экономической и геополитической сферах.

Если нет понимания, какими механизмами все это должно реализовываться, как должна работать государственная информационная политика, нужно было провести экспертные обсуждения, анализ существующей ситуации. Вместо этого, власти нашли простое решение создания нового министерства, хотя в действительности, как подчеркивает О. Романюк, необходимости в такой структуре на сегодня нет.

Также эксперт уверена, что нашей стране сейчас крайне необходимо эффективное внедрение общественного вещания, восстановление доверия населения к украинским СМИ, прозрачность медиа-рынка и его демонополизация.

С Оксаной Романюк согласна и Виктория Сюмар, народный депутат, глава Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики. Сюмар считает, что для информационных войн и побед в них нужны не чиновники, а журналисты, которые создадут продакшн с эффективным вещанием на иностранных языках, соответствующие сайты и т.д.

Нардеп подчеркивает, что это станет возможным при условии адекватного финансирования. Курировать этот процесс может отдел в аппарате СНБО или же в МИД, как это бывает в других странах. Или же Госкомтелерадио, которое является конституционным органом и которое нельзя просто так ликвидировать, а расширить его полномочия в контексте иностранного вещания.

Наталья Лигачева, главный редактор интернет-издания «Телекритика», в контексте актуальности задач, стоящих перед Миниинфорполитики (в т.ч. относительно информирования на Востоке Украины, в Крыму, за рубежом), высказалась о том, что разрушением мифов российской пропаганды должно заниматься не министерство, а грамотно выстроенное иностранное вещание и создание соответствующего информационного продукта для жителей Востока Украины. К этому процессу нужно привлекать опытных экспертов в сфере информационных войн, социологов, психологов.

Мы видим, что создание нового Министерства информационной политики вызвало очень оживленные споры в обществе. Власти нашей страны подчеркивают, что новосозданный государственный орган будет прежде всего средством контрпропаганды и распространения государственной позиции Украины в мире, и что новое ведомство не будет иметь рычагов, позволяющих влиять на деятельность СМИ в контексте цензуры.

Читайте также: В обществе используется новый метод ведения информационной войны

Но эксперты считают важным и необходимым четкое определение функций и полномочий Министерства информационной политики (не дублирующих функции и полномочия других ведомств), а также то, чтобы общество могло контролировать расходы на новый госорган. Стоит также отметить, что еще с момента начала создания нового министерства, оно уже вызвало множество спорных и противоречивых отзывов и оценок.

Анна Воронцова


Поделитесь в соцсетях: