Порой отношения с детьми напоминают поле боя, и непонятно, кто сильнее, кто главнее, и кто ставит свои условия. Вседозволенности допускать нельзя, т.к. она разрушительно действует на личность малыша. А чрезмерная строгость – тоже не выход: пока ребенок маленький, можно добиться от него полного послушания, но зато все накопившееся покажется наружу в виде ужасного бунта в подростковом возрасте.

Вы спросите: что же делать? Как добиться от малыша послушания, сохранив при этом доверительные отношения? В том, что родителям постоянно нужно быть гибкими, и заключается трудность воспитания ребенка. Время от времени между детьми и родителями возникают кризисы, что объясняется естественным развитием крохи. Чем старше ребенок, тем больше нужно давать ему самостоятельности.

Подростковый возраст ребенка – самый сложный и переломный момент для всей семьи. В этот период становятся очевидными все «прорехи», допущенные в процессе воспитания.

Психологи советуют не горячиться и не выплескивать негатив на ребенка, даже когда он провинился. Лучший выход из положения - конструктив. Также не стоит открыто показывать, что желаете контролировать каждый шаг своего отпрыска. У современных родителей большой арсенал "секретного оружия" в распоряжении. Например, на компьютер ребенка можно установить программу мониторинга активности пользователей - http://www.mipko.ru/, ведь акая программа является весьма полезным продуктом на современном рынке софта. Вы можете быть в курсе того, какие сайты посещают Ваши дети, при этом не создавать конфликтных ситуаций и не позиционировать себя в качестве доминанты, чего очень не любят подростки.

Каждая мама мечтает стать подругой для своей дочери, которая бы делилась с ней тайнами, просила советов. Каждый папа очень хочет быть предметом гордости и подражания для своего сына.

В реальности все намного сложнее. В какой-то определенный момент между родителями и детьми нарушается взаимопонимание: мамы и папы забывают о том, как сами когда-то были подростками, а у их чад еще нет жизненного опыта, чтобы оценить сложившуюся ситуацию самостоятельно.

Отношения родителей и детей очень сильно зависят от степени взаимопонимания. Если подросток получает дома поддержку, он будет лишен поводов для бунта. Родители должны помочь тинэйджеру разобраться в себе, в своих чувствах и желаниях.

Психологи советуют родителям попытаться разобраться в причинах того или иного поступка, не критиковать за него, разговаривая спокойно и поясняя последствия совершенного подростком поступка. Родителям нужно быть чуткими и не допускать саркастических высказываний в адрес ребенка, показывая вместо этого уважение к личности сына или дочери, и доверия к ним.

Читайте также: Социальная помощь молодым семьям в странах ЕС

И, конечно же, отдавайте детям побольше внимания и ощущения защищенности, ведь, несмотря на то, что ваши сын или дочь подростки, в душе они все равно остаются вашими маленькими детьми, которым нужна ваша любовь и понимание.


Поделитесь в соцсетях: