Сейчас все дети повально увлечены компьютерными играми. Однако психологи и родители сильно опасаются, что это крайне негативно на них влияет – ведь зачастую дети выбирают «стрелялки», где они должны убивать нарисованных чудовищ или людей. И не вызывает удивления, когда за монитором сидит четырехлетний малыш и палит из автомата. Поэтому среди психологов есть мнение, что это может вызвать агрессию.

Есть много минусов таких игр, есть и некоторые плюсы. Однако главный вопрос – как поступать родителям?

Психологи и социальные работники дают некоторые рекомендации. В частности, изучить самому рынок игр и покупать ребенку их самостоятельно, тщательно фильтруя контент. Чаще общаться с ребенком, в том числе и про игры, говорить с ребенком о его интересах – если появятся тревожные звоночки, страхи, так вы сможете заметить их намного быстрее.

Ваши решения должны быть аргументированы. Вы не должны подавлять ребенка – он должен быть веселым и активным. И если вы не хотите, чтобы он играл в жуткую стрелялку, вы должны объяснить ему это доходчиво и понятно, чтобы малыш сам отказался от игрушки. А вы можете предложить ему другую – которая вас устраивает.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: