Пожалуй, смело можно сказать, что дом – это самое важное место в жизни каждого человека, святыня, гордость и крепость. Поэтому, если говорить о приметах и поверьях, то можно начать именно с человеческого жилья. Стены нашего дома хранят память обо всех важных событиях в жизни семьи.

У каждого народа мира дом имеет особое значение, а также фигурирует в пословицах, поговорках и поверьях. Как правило, хозяином дома можно смело назвать человека, который его построил и придал жилью комфорт и облагородил его, сделав семейным очагом.

Именно с хозяина дома начинаются многие поверья у разных народов мира. Например, в мифологии славян очень часто фигурирует дух, который оберегает дом и его хозяев от недругов и недоброжелателей. Пройдя сквозь века, этот персонаж стал называться Домовым.

Наши предки верили, что с ними под одной крышей живет невидимое, шаловливое, но доброе и сильное существо. Домового задабривали, оставляя для него угощения. Считалось добрым знаком, если в доме проявлялось присутствие этого доброго духа.

Домового видели в разных обличьях. Считалось, что он может принять облик любого животного, а также может появляться в образе доброго и низкорослого старичка. Также принято считать, что домового способны видеть маленькие дети и кошки. С кошками чаще всего этот дух, согласно поверьям, заводит дружбу, однако может и озорничать.

Обидеть домового – считалось навлечь беду на дом. Люди верили, что этот дух заселяется в новый дом вместе с хозяевами и помогает им сохранять духовное равновесие, порядок и оберегает их жилье от невзгод.

Читайте также: Самое грязное место в доме - это спальня

Вообще на Руси закладка фундамента собственного дома считалась святым обрядом. И по сегодняшний день мы гордимся своим жильем и оберегаем его от посторонних взглядов и недоброжелателей. Очень часто современные владельцы загородных домов обносят свои территории забором. Всегда приятно чувство защищенности, а как обзавестись забором из сетки можно узнать, перейдя по ссылке и убедиться, что забор – это не только надежная защита, а и эстетическое украшение для Вашего земельного участка.


Поделитесь в соцсетях: