Несмотря на то, что на дворе уже 2013 год и присутствие технического прогресса мы ощущаем во всем, все же многие из нас до сих пор верят в различные приметы и суеверия. Уже даже мало кто помнит историю возникновения большинства этих суеверий.

1. В пятницу 13-е случаются только беды
На самом деле верить в «ужасный» день начали благодаря вольной трактовке Ветхого завета, которая гласит, что именно в этот день Каин убил своего брата Авеля. До нашего времени эта догадка обросла огромным количество домыслов и мифов, отсюда и «13» - знак бед и несчастья.

2. Нельзя передавать различные вещи через порог

Мы часто ловим себя на том, что передавая что-то человеку по ту сторону двери, мы обязательно наступаем на порог, хотя мало кто помнит, зачем мы это делаем. Все дело в том, что в древние времена, порог дома считался границей между нашим миром и миром потустороннем. Очень часто прах предков хранили под порогом, поэтому считалось, что нельзя передавать что-либо через порог или сидеть на пороге, чтоб не потревожить усопших.

3. Нельзя возвращаться, если прошли полдороги

Это суеверие также берет свои корни из предрассудков наших предков, которые верили, что пройдя полдороги человек возвращается домой обессиленным и беззащитным и переступая порог (граница миров) может быть атакован лихими духами.

4. Нельзя презентовать часы

Как оказалось, именно из Китая пришло к нам это суеверие. Там считается, что дарить цветы – значит приглашать на похорон.

5. Нельзя праздновать сорокалетие

Данное суеверие связывают с традицией справлять сорок дней по усопшим. В Киевской Руси умерших проверяли на нетленность на 40-й день.

6. Обязательно перед важной поездкой нужно «присесть на дорожку»

Еще одно суеверие, связанное с верой в духов. Ранее считалось, что домашние духи увязываются за уезжающим и пытаются вернуть его домой, посему поездка может пойти не по плану. Данный ритуал направлен не то, чтобы обмануть духов, создав впечатление, что никто никуда не едет.

7. Нельзя кушать с ножа

Для наших предков нож был и орудием труда и инструментом для совершения магических ритуалов. Есть с ножа – гневить духов. К слову, таким образом можно еще и порезаться.

8. Поднимать какие-либо предметы на перекрестке категорически запрещено

Есть поверье, что маги сводят болезнь и несчастье со страждущего на какую-либо вещь и оставляют её духам на перекрестке, если же человек позарится на брошенную вещицу, то заберет себе все горести. Чем дороже брошенная вещь, тем страшнее болезнь, сведенная на неё.

9. Нельзя ходить в одном ботинке

Этой примете усердно следовали даже в Советском Союзе, когда подобные предрассудки и вовсе считали блажью. Еще наши дедушки и бабушки верили, что если ходить в одном ботинке или тапке, то вскоре станешь сиротой.

10. Нельзя выносить мусор после заката

Есть две версии появления этого суеверия. Первая – если выносить мусор после заката, о Вас начнут сплетничать, что логично, ведь соседи бдят наш моральный облик круглые сутки. Вторая – вынося мусор после заката, Вы выносите деньги и достаток из дому. Это утверждение абсолютно логике не поддается.


Поделитесь в соцсетях: