Высокие технологии доказали всему миру, что человек и технический прогресс – это единое целое. Конечно, очень большие усилия современные ученные затрачивают на то, чтобы добиться максимального прогресса в области медицины.

Студенты-инженеры из Делтфотского технического университета смогли разработать прототип дрона, который поможет медикам оказывать первую медицинскую помощь. Этот небольшой робот, который передвигается по воздуху с солидной скоростью – 100 километров в час, может доставить на место происшествия дефибриллятор. Дрон – это небольшой, но мощный робот. В зависимости от желания и целей разработчиков эти роботы могут выполнять различные задания. Они практичны, мобильны и легки в использовании.

Разработчик данного летательного аппарата «скорой помощи» рассказал, что каждый год в Европейском Союзе регистрируют около 800 тысяч случаев остановки сердца. Процент выживания в таких случаях очень маленький – это всего 8%, поэтому исследователи озаботились необходимостью повысить шансы на выживание человека, в случае остановки сердца. Данный дрон предназначен именно для того, чтобы поднять показатель позитивного исхода при остановке сердца выше 8%. Конечно, основная причина высокой смертности – это несвоевременное оказание медицинской помощи. Как правило, средняя продолжительность прибивания машины скорой помощи – 10 минут, а смерть мозга в случае прекращения работы сердца наступает за 6-4 минуты.

Дрон может прилететь на место инцидента в радиусе 12 квадратных километров всего за одну минуты, при этом робот доставит дефибриллятор. Таким образом, изобретение может увеличить процент выживших с 8% до целых 80%.

Читайте также: Концентрация половых гормонов может свидетельствовать о риске внезапной остановки сердца

Как видите, ученые в очередной раз доказали, что технологии не просто делают нашу жизнь комфортнее, они помогают нам выжить. Конечно, комфорт – это также очень важно, например, сегодня мы не представляем своей жизни без таких гаджетов, как планшет с bluetooth. Купить такую технику можно в сети интернет, просмотрев каталог - http://catalogue.technoportal.ua/tablet/variations-planshety-s-bluetooth.html - различных моделей и сравнив их технические показатели.


Поделитесь в соцсетях: